Концерт мастеров искусств Республики Татарстан состоялся в Тюменской государственной филармонии

3 августа 2013 г., суббота

2 августа в Тюменской государственной филармонии прошел концерт мастеров искусств Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Владимир Якушев поблагодарил творческую делегацию Республики Татарстан, которая совместно с тюменцами сделала все, чтобы это был настоящий праздник. Также губернатор Тюменской области выразил слова благодарности Президенту РТ, который сам приехал в Тюмень для участия в концерте мастеров искусств Татарстана и Федеральном Сабантуе.

В концерте приняли участие артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, известные певцы Филюс Кагиров, Ильхам Валеев, Ришат Тухватуллин, Владимир Васильев, а также другие артисты и творческие коллективы из Казани, Нижнекамска и Тюмени.

В фойе филармонии была организована выставка-продажа изделий народных промыслов. Пришедшие на концерт могли приобрести куклы в национальных костюмах, кисеты, косметички, выполненные из кожи, бархата и замши по технике золотого шитья. Также были представлены ювелирные изделия из серебра, драгоценных и полудрагоценных камней, выполненные в технике бугорчатой скани, изделия из бисера, татарская национальная кожаная обувь – ичиги, тапочки, чувяки. Кроме того, в продаже присутствовали предметы быта и обихода: сумочки, подушки. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке, выполнены вручную.

В фойе филармонии была представлена печатная продукция – книги и журналы на татарском языке.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан