VIII Фестиваль татарской музыки им. Назиба Жиганова «Мирас»: посвящение Татарстану, мировые премьеры и звуковые картины

3 февраля 2023 г., пятница

8, 11 и 15 февраля на сцене ГБКЗ им. С. Сайдашева пройдут концерты в рамках VIII Фестиваля татарской музыки им. Назиба Жиганова «Мирас», созданного художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан, народным артистом России и Татарстана, профессором Александром Сладковским.

Фестиваль был учреждён в 2015 году и с тех пор подтвердил свою востребованность и прочно утвердился в культурной жизни Республики Татарстан.

Научно-творческое руководство фестиваля — ректор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, музыковед, продюсер, педагог, музыкально-общественный деятель, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Вадим Дулат-Алеев.

Концерт-открытие фестиваля «Безнең Татарстан» («Наш Татарстан») пройдет 8 февраля. Со сцены прозвучат произведения Назиба Жиганова, Александра Ключарёва, Анатолия Луппова, Эльмиры Галимовой, Эльмира Низамова, Рената Хакимова, Бориса Трубина, Рустама Зарипова, а также мировая премьера сочинения Алсу Сунгатуллиной. Вместе с ГАСО РТ выступят солисты Алина Шарипжанова, Амир Ахмадишин, Алмас Хусаинов, Дина Закирова, Гульнар Ярмиева. Также в концерте примет участие Государственный камерный хор РТ под руководством Миляуши Таминдаровой. Дирижер — заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан Рустем Абязов.

Второй концерт фестиваля, 11 февраля, ознаменуется мировой премьерой оперы Миляуши Хайруллиной «Кави-Сарвар». В основу оперы легла драматичная история о жизни и любви татарского писателя Кави Наджми и его супруги Сарвар Адгамовой — двух выдающихся людей, которым выпало жить во времена великих испытаний. Автор либретто — Айдар Ахмадиев. Дирижер-постановщик — лауреат международных конкурсов, дирижёр Государственного академического Большого театра России Айрат Кашаев.

В заключительный день фестиваля, 15 февраля, состоится концерт «Авазлардан картиналар» («Звуковые картины»). В программе концерта прозвучат сочинения Назиба Жиганова, Масгута Латыпова, Фарида Шарифуллина, Ильгама Байтиряка, Резеды Ахияровой и Рашида Калимуллина. Солистка — Дина Хисанбеева. Дирижёр – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор кафедры музыкального театра Казанской консерватории Ринат Халитов.