В Присутственных местах Казанского Кремля открылась выставка «Казань сквозь века»

1 февраля 2023 г., среда

1 февраля 2023 года в выставочных залах Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Казань сквозь века» из собрания Музейного комплекса города Казани.

В экспозиции представлены уникальные предметы археологии: булава, поясная застежка, кистень, относящиеся к периоду Казанского ханства, клад золотоордынских серебряных монет эпохи Токтамыша, этнографические материалы и документы. А живописные и графические произведения современных художников Республики Татарстан освещают в художественных образах историю Казани, дают возможность проследить, как менялся образ города на протяжении столетий. В общей сложности в трех залах представлены около 590 экспонатов.

Открыл церемонию и поприветствовал гостей от имени Музея-заповедника «Казанский Кремль» начальник Музея исламской культуры Ильнур Низамиев: «Казань сквозь века» — это хронология истории и культуры, портрет Казани. У гостей выставки есть возможность увидеть самые ценные, эксклюзивные и любопытные предметы из коллекции Музейного комплекса».

Врио директора Музейного комплекса города Казани Луиза Космылина подчеркнула: «Данная выставка описывает события Казани, происходящие с XV века. Основная наша цель — привлечь внимание молодежи к изучению истории города, к тем моральным и нравственным ценностям, которые были очень крепки в тот период».

Доктор искусствоведения Гузель Валеева-Сулейманова отметила: «Для нас это долгожданная выставка. С 2019 года, с того момента как мы переехали из здания НКЦ «Казань», были озабочены состоянием фондов, экспонатов. И сейчас у вас есть возможность увидеть небольшие фрагменты экспозиции, которая была ранее представлена в НКЦ «Казань».

На открытии выставки присутствовал Академик Российской академии художеств Фиринат Халиков. «Сегодня здесь экспонируются мои работы — это очень важно для художника, чтобы его работы пользовались спросом, работали на воспитание», — поделился Халиков.

Народный художник Узбекистана, заслуженный деятель искусств РТ Озад Хабибуллин отметил: «Я восхищаюсь Казанью, на этой выставке можно увидеть, как восхваляли этот город художники прошлых лет».

Первый заместитель начальника Управления культуры г.Казани Екатерина Ахметшина поблагодарила команду проекта: «Вы проделали огромную работу, это действительно интересно, и я вижу, что здесь воплощены самые современные представления о том, каким должен быть музей города. Для нас огромная удача, что Музейный комплекс поддержали и дали возможность организовать эту выставку в Присутственных местах Казанского Кремля» - в месте, где бурлит жизнь, куда приходит молодежь».

На мероприятии выступили заслуженный артист РТ Ваис Байрамов и народный артист РТ Рустам Асаев.

Выставка «Казань сквозь века» продлится до 30 апреля 2023 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International