Татарстан представит изделия изобразительного и декоративно-прикладного искусства на выставке «Уникальная Россия» в Москве

20 января 2023 г., пятница

С 24 января по 5 февраля 2023 года в Московском Гостином дворе пройдет III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». На выставке будут представлены культура и искусство России: ювелирное и декоративно-прикладное искусство, народные художественные промыслы, скульптура, живопись, дизайнерская одежда и аксессуары.

На выставке ведущие мастера Татарстана презентуют ичижный (казанская узорная кожа), золотошвейный (или каляпушный) промысел, художественное ручное ткачество, ювелирный промысел, художественная обработка дерева и металла, гончарное и керамическое производство.

Гостей выставки также ожидают мастер-классы от промысловиков и производители Республики Татарстан:

1. Валяние орнаментированного войлока (Табакова Т.В.)
3. Художественная керамика (Зубкова А.Ш.)
4. Ушковая техника (Стоянова А.Т.)
5. Узорное ткачество (Гимадиева Н.Е.)

В качестве раздаточного материала будут представлены буклеты, рассказывающие об истории и современном состоянии декоративно-прикладного искусства в Республике Татарстан.

Подробная информация о всех событиях выставки на официальных сайтах Промыслы.русУникальнаяРоссия.рус.

Мастера Республики Татарстан

На выставке будут представлены изделия, вышитые в уникальной ушковой технике («тырнак алмалау» / «колак сыман чигү» / «тасмалардан элмәкле аппликация») – это вид аппликации, предполагающий создание рельефных цветочных композиций из кусочков ткани, свернутой в лепестки, так называемые «ушки». Данная техника применялась для декорирования женских головных уборов казанских татар.

В наши дни возрождением и популяризацией забытой ушковой техники вышивания занимается Член Союза художников Республики Татарстан Нурхаметова Альфия Рашидовна. Впервые об уникальной технике она узнала на мастер-классе Нурзии Сергеевой, который прошел в 2013 г. в Казани. «Данная техника меня заворожила своей красотой, необычностью и в тоже время сложностью», – вспоминает мастер. «Сначала «ушки» я собирала из атласных лент, сейчас делаю – из капроновых ленточек. Чем уже ленточка, тем изящнее получается цветок. Орнамент для первых калфаков я разрабатывала на бумаге, делала эскизы, а сейчас он сам «рождается» сразу на калфаке. В ушковой технике сейчас декорирую не только головные уборы, но и театральные сумочки, и выполняю панно. В общей сложности я вышила около 90 калфаков. В течение года, оформляя костюмы ансамбля песни и танца «Казань», создала в ушковой технике цветы и листья. Выполнила девять панно, украсила камзолы, декоративные подушки, и брошки».

Оформленные в ушковой технике калфаки А.Р. Нурхаметовой были признаны лучшим этнографическим сувениром Республики Татарстан 2017 года. В 2019 г. она стала победителем конкурса на соискание Гранта Министерства культуры Республики Татарстан в номинации Музейно-выставочной деятельности и народных художественных промыслов в проекте «Возрождение ушковой техники вышивания». В 2020 г. стала участницей Международного конкурса «Золотое хасите» («Алтын хәситә»). Изделия мастера экспонировались на выставках в Москве, в ряде городов Татарстана. Они находятся в частных собраниях Турции, Башкирии, Узбекистана.

Стоянова Альбина Тагировна, мастер народных художественных промыслов, преподаватель Казанского училища им. Н. Фешина. Занимается изготовлением авторских изделий в различных техниках вышивки ручным и машинным способом. Ручная вышивка выполняется преимущественно в единственном экземпляре в традиционных техниках, характерных для поволжских татар. Особое место среди них занимает «ушковая техника» («тырнак алмалау»). Это уникальная техника аппликации, которую применяли татары в изготовлении изделий декоративно-прикладного искусства. Она применялась еще с XVIII века для украшения головных уборов казанских татар. Так же в своих работах использует золотное шитье – техника ручной вышивки металлическими позолоченными (золотными) и серебряными нитями. Золотошвейная вышивка применялась в основном при расшивке головных уборов, обуви из бархата, деталей мужского и женского костюма. Вышивка канителью, крученным шнуром и бисером занимает значительное место в работах.

Нурхаметова Альфия Рэшитовна, член Союза художников РТ, Заслуженный работник культуры РТ. Живопись, ДПИ.  Девять лет занимаюсь возрождением Ушковой вышивки. Ушковая техника была распространена в 19 веке у казанских татар. В этой технике украшались калфаки. Уже в начале 20 века эта техника была забыта. В фондах Национального музея РТ сохранилось несколько калфаков в этой технике. Мимо которых я не смогла спокойно пройти. С этого и началось подробное изучение и попытки сделать такой калфак. Пробовала различные материалы, формы калфаков. Ушковая техника меня все больше и больше завораживает. Теперь в этой технике оформляю не только калфаки, но и изю, тетральные сумочки, намазлыки, подушки, панно.

Ханбеков Фарат Абдулхатович – художественная обработка дерева (музыкальные инструменты), мастер по изготовлению бубнов, барабанов и кураев. Резьбу по дереву освоил на Алтае в 1998 году. Сначала делал кураи из бамбука, пластика, позже – из алюминия и латуни. В 2002 году изготовил первый бубен из кедровой обечайки и овчинной мембраны, вскоре стал использовать козью шкуру. С каждым годом мастер совершенствует технологию изготовления музыкальных инструментов.

Зубкова Алсу Шамильевна – художественная керамика

ООО «ПКФ «Презент» с момента создания занимается производством художественной керамики. Освоены направления гончарного производства – кружки, чашки, вазы, кувшины, крынки, тарелки, блюда, вазы. Используются технологии молочения и глазурования. Большую долю занимает производство керамических плакеток и картин на различные темы, в том числе, городской пейзаж, и, в частности, панно с видами Казани, Свияжска, Булгар. Постоянно выпускаются новые виды продукции, изучаются новые техники декорирования, проводятся мастер-классы. Продукция мастерской за 12 лет стала узнаваема за пределами Республики Татарстан благодаря постоянным участиям во всевозможных ярмарках и фестивалях народных промыслов по всей России. С гордостью слышим от покупателей – «Казанская керамика» и думаем, что за это время можем считать себя создателями бренда «Казанская керамика».

Табакова Татьяна Владимировна

Табакова Татьяна Владимировна в 2002 году окончила геологический факультет Казанского государственного университета, затем художественную школу, Российско-итальянскую высшую школу «Стиль» Института дополнительного профессионального образования Казанского государственного технического университета по программе «Школа живописи». Мастер по валянию из шерсти головных уборов, одежды и аксессуаров, национальных декоративно-прикладных сувениров, индивидуальный предприниматель. С 2010 года занимается мокрым валянием шерсти. В 2013 году приняла участие в выставке «Рождественские сказки о войлоке» в центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль». Регулярно проводит мастер-классы по валянию для детей и взрослых. Лауреат (в номинации «Изделия народных и художественных промыслов», 2013 г.), победитель (2019 г.) конкурса «Лучшие товары Республики Татарстан». В 2012 году выиграла грант Министерства экономики Республики Татарстан на развитие народно-художественных промыслов. Победитель Республиканского конкурса «Ремесленник года – 2021»

ООО «Сахтиан» – художественная обработка кожи, производство обуви из кожи

Предприятие «Сахтиан» было создано в 2010 году художниками Ильдусом Гайнутдиновым и Альфией Артемьевой. В изделиях, созданных мастерами «Сахтиана», большое внимание уделяется сочетанию современных тенденций с богатыми декоративными возможностями татарского орнамента. Художники ищут новые варианты орнаментальных и цветовых сочетаний, согласующихся с современными силуэтами. Созданные ими аксессуары и обувь стали частью модных образов не только в Татарстане, но и за его пределами. Изделия предприятия «Сахтиан» не только хранятся в музеях и украшают выставочные экспозиции, но и эстетически обогащают повседневную жизнь, знакомят с богатством татарской национальной культуры. Произведения хранятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, в коллекциях Фонда Марджани (Москва), в зарубежных и отечественных частных коллекциях. Главный художник предприятия «Сахтиан» – Ильдус Гайнутдинов, член Союза художников РТ и РФ, награжден Республиканской премией в области изобразительного искусства им. Б.Урманче, почетный работник народных художественных промыслов (2021 г.). Директор предприятия – А. Н. Артемьева.

Вафин Фарит Ринатович – изготовление строчевышитых изделий и ручная вышивка

Семейная мастерская «Сабинские сувениры» – это небольшое производство, расположенное в Сабинском районе. Основной вид деятельности – вышивка. Данное производство единственное в своем роде на территории республики – изготовление чехлов для подушек с применением аппликации и сплошным гладиевым валиком, закрепляющие между собой кусочки ткани. Этим достигается высокое качество изделий и износостойкость, при этом сам орнамент становится ярко выраженным, приобретается индивидуальность изделия. Семейная мастерская «Сабинские сувениры» лауреат республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги республики Татарстан» 2017 года.

Ахметов Ринат Хаметлатифович – один из современных мастеров декоративно-прикладного искусства Татарстана, развивающих традиционные виды народного искусства татар. Его произведения отличаются высоким уровнем профессионального исполнения. Художественной обработкой дерева и металла занимался с юности, он виртуозно использует игру фактур применяемых материалов. За время долгой практики и разнообразных экспериментов он разработал свою авторскую технику, обрел свой индивидуальный стиль, соединяющий дерево и металл, сочетающий крупные формы с ювелирной изящностью гармонично подобранных по пропорциям элементов композиции. Значительное место в творчестве художника занимает национальная тема, раскрывающая этническое своеобразие татарского народа. Воплощение замыслов соответствует реальным традициям.

Афанасьева Гульназ Мирзазяновна – ювелирные украшения

Художественная мастерская «Райдо» открыта в 2011 году. Мастера Гульназ Мирзазяновна Афанасьева и Ольга Михайловна Родионова создают ювелирные изделия в технике горячей эмали. Работы хранятся в Калининградском областном музее янтаря, Болгарском музее-заповеднике, Музее татаро-мусульманской культуры в Исламском культурном центре (г. Саранск), в Рыбно-Слободском краеведческом музее, а также в частных коллекциях.

ООО «Ансат» Хасаншин Рашит Альбертович – кожаная мозаика

Национальное производство «АНСАТ» много лет занимаемся изготовлением и производством кожгалантерейных и меховых изделий с национальными орнаментами, тем самым возрождая национальные традиции татарского народа. Возрождают старинный промысел, разрабатывая и одновременно возрождая старинные технологии шитья кожаных изделий.

Отдельно развивают меховое производство, делают изделия из овчины местных овец. Пробуют восстановить технологии старинного ремесла, расширяя ассортимент национального производства. Разработка дизайна изделия, составления технологической карты производства изделия, каждое индивидуально – это отличает производство Ансат от остальных предприятий.

Все изделия выполняются на специализированном оборудовании. Но основная часть работ выполняются вручную, так как требуется индивидуального подбора цветов ниток, составления композиции, разработки технологии.  Основное направление – это выполнение индивидуальных заказов.

ООО «Алексеевская фабрика художественного ткачества» – ткачество

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International