Живая классика и раритеты из фондов: в музее вспомнят композитора Назиба Жиганова

12 января 2023 г., четверг

15 января, в день рождения Назиба Жиганова, в Национальном музее Татарстана будут исполнены произведения композитора, представлены раритеты из его мемориальной коллекции, показаны уникальные кадры кинохроники.

Назиб Жиганов (1911-1988) – композитор-классик, один из основоположников татарской профессиональной музыки, основатель и первый ректор Казанской консерватории, организатор и первый руководитель Союза композиторов Татарстана; одна из крупнейших фигур в музыкальной культуре ХХ века не только Татарстана, но и России в целом.

15 января с 12 до 14 часов в конференц-зале музея прозвучат вокальные и инструментальные сочинения Жиганова – в академическом исполнении и джазовой обработке. Будет показана кинохроника 1960-х годов, запечатлевшая образ и голос Назиба Гаязовича.

На выставке из фондов Национального музея Татарстана посетители увидят уникальные вещи и документы. Среди них – автографы Назиба Жиганова; дарственные автографы композиторов Дмитрия Шостаковича и Джаудата Файзи, поэта Сибгата Хакима, дирижёра Фуата Мансурова и певца Хайдара Бигичева; фотографии молодого Жиганова – студента Московской консерватории, в том числе на занятиях по военной подготовке; музыкальные инструменты, принадлежавшие композитору.

Вход на мероприятие по билетам в музей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International