Подведены итоги фотоконкурса «Этнографическая мозаика татарского народа»

30 декабря 2022 г., пятница

Министерство культуры Республики Татарстан объявляет результаты фотоконкурса «Этнографическая мозаика татарского народа». 

В период с 22 августа по 20 ноября 2022 года были приняты 438 работ от 52 конкурсантов из 16 регионов Российской Федерации по трем номинациям: «Празднование 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией», «Традиции и обряды», «Народно-прикладное искусство».

Победители фотоконкурса «Этнографическая мозаика татарского народа» в 2022 году:

Номинация «Празднование 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией»:

1. Галиев Рамиль Якубович (Республика Татарстан, г.Казань) – «Боевой имам, «Перед намазом» и серия работ «1100 лет Исламу»

2. Камалетдинов Салават Фаридович (Республика Татарстан, г.Казань) – серия «Изге Болгар җыены»

3. Белкин Алексей Александрович (Московская область г.Подольск) – «Молитва», «Пред взором предков», серия «Ислам в Касимове»

Номинация «Традиции и обряды»:

1. Муратов Фарит Фагимович (Республика Татарстан, г.Казань) – серия «Татарское искусство»

2. Никонов Руслан Николаевич (г.Нефтекамск, Республика Башкортостан) – «Улыбка рукодельниц», серия «Мастер – золотые руки»

3. Ахметчанов Рустам Халимович (Омская область, г.Омск)       

Номинация «Народно-прикладное искусство»:

1. Кулешов Евгений Викторович (Республика Татарстан, г.Казань) – серия «Чемпионат мира по борьбе корэш на лошадях»

2. Исхаков Султан Нурисламович (Республика Татарстан, г.Казань) – серия «Сегодня праздник у девчат»

3. Зиатдинов Фарит Бадретдинович (Республика Татарстан, г.Казань) – серия «Каз өмәсе»

Победителям конкурса по каждой номинации вручаются:

Диплом I степени с денежной премией в размере 65 тыс. рублей

Диплом II степени с денежной премией в размере 45 тыс. рублей

Диплом III степени с денежной премией в размере 25 тыс. рублей

Фотоконкурс направлен на содействие популяризации традиций и обычаев татарского народа, сохранение и развитие национальной идентичности татарского народа в Республике Татарстан и за ее пределами.

Цель фотоконкурса – повысить роль и вклад фотографии в развитие, сохранение и популяризацию культурного наследия татарского народа, в формирование для будущих поколений документального фотофонда об этнических особенностях татар в местах их компактного проживания, их традициях и обрядах, а также об их повседневной жизни.

Задачи фотоконкурса – воспитание нравственно-этических чувств, художественно-эстетического восприятия и привлечения интереса к историческому и культурному наследию, традициям и обычаям татарского народа, формирование чувства патриотизма и любви к родному краю, выявление наиболее талантливых работ и авторов, вносящих вклад в развитие культуры, сохранение и пропаганду культурного наследия татарского народа.

Учредителем и организатором фотоконкурса является Министерство культуры Республики Татарстан. Фотоконкурс проводится в рамках реализации государственной программы «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2024 годы)»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International