В выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется арт-инсталляция «Коммуналка»

21 ноября 2022 г., понедельник

23 ноября 2022 года в выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» параллельно с художественной выставкой «От оттепели до перестройки» открывается арт-инсталляция «Коммуналка».Подробнее о быте и интерьере времен СССР расскажет историк, коллекционер Григорий Ивойлов.

Специально подготовленные аудио- и мультимедийные составляющие экспозиции персонифицируют опыт пребывания в «коммунальной квартире». Для кого-то это будет возвращение в молодость, для кого-то – возвращение в детство, для юных посетителей это станет незнакомой эпохой, которую следует изучить. Проект полностью тактильный, экспонаты можно потрогать, одежду можно примерить или можно провести фотосессию в интерьерах арт-пространства «Коммуналки».

Феномен отечественной истории – коммунальная квартира, запечатлена во множестве произведений искусства, городском фольклоре и, что особенно важно, в семейных историях множества людей. Не преувеличение, что поколения советских горожан вплоть до 1960-ых годов имели опыт жизни в коммуналках. Через представление бытовых артефактов и репрезентацию исторических образов арт-пространство расскажет о бытовом аспекте новейшей истории страны. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International