В Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка Фарита Гизизулина – художника, который провел в экспедициях по Якутии более 20 лет

18 октября 2022 г., вторник

20 октября 2022 в 16:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле состоится открытие выставки Фарита Гизизулина – художника, который провел в экспедициях по Якутии более 20 лет и отразившего во многих своих произведениях красоту и природу местностей республики. Также в экспозиции посетители смогут увидеть горные пейзажи автора, среди которых горы Памира, Фанские горы, Эльбрус и другие.

Фарит Зайдуллович Газизулин родился в 1942 году, в 1965-м окончил геофак Казанского университета, 20 лет проработал в Якутских геологических экспедициях. Живописью начал заниматься в 1995 году, и на данный момент художник написал около 500 картин в самых различных жанрах.

В городах Татарстана, Башкирии и Урала Фарит Зайдуллович провел 55 персональных выставок, издал свой альбом живописи и литературных текстов. Живет и работает в городе  Бугульме.

За годы работы в геологических  экспедициях Фарит Газизулин прошел десятки тысяч километров маршрутов по бескрайним просторам Западной Сибири, Приполярья, Казахстана и Якутии.  Побывал в безводной пустыне Бет-Бак-Дала, поднимался в заоблачные высоты Приэльбрусья на Кавказе и Памире, испытал на себе жар пустыни  и дикий холод севера Якутии.

Однажды, стоя на вершине горы, озирая потрясающей красоты, раскинувшейся перед ним панорамы, дал себе слово, что когда-нибудь, когда ноги устанут носить по земле, сядет за мольберт, чтобы поделиться с увиденным с теми, кто лишен этого.

Ощущение утренней прохлады просыпающейся тайги, тепло осенней позолоты лиственничной хвои и холод снежного убранства зимнего леса, он стремится передать зрителям через свои полотна, чтобы они хотя бы на миг могли почувствовать   себя частицей того мира, который находится где-то там за пределами его  бытия в мире большом и прекрасном, где ему, возможно, никогда не суждено побывать.

Искусствовед, журналист Раиля Хафизова, так описывает творчество художника: «Каждая картина как сокровенная молитва. Как высшая радость обращения к Богу, как наитие его чистой благодати. Каждая картина как желание дотянуться, дотянуться до самого высшего, что есть внутри тебя».

Фарит Газизулин, по своему признанию, будет счастлив, если зритель сумеет проникнуться духом красоты изображенных пейзажей и мир его станет чуточку чище и добрее. Это будет означать, что он трудился не зря и значит красота действительно может спасти мир.

В экспозицию выставки в «Хазинэ» войдут 60 произведений художника, посвященных красотам гор и видам Якутии, а также 100 цветных якутских поделочных камней из коллекции художников. Выставка будет открыта для посещения до 20 ноября текущего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International