Мензелинский театр поставил первый татарский детектив

12 октября 2022 г., среда

Мензелинский государственный татарский драматический театр имени Сабира Уметбаева открыл 87-й театральный сезон спектаклем по пьесе Загира Бигиева «Улуф, или прекрасная девушка Хадиджа» («Өлүф, яки гүзәл кыз Хәдичә»). Режиссер Ренат Аюпов поставил пьесу «Улуф, или прекрасная девушка Хадиджа» («Өлүф, яки гүзәл кыз Хәдичә»), написанную писателем Загиром Бигиевым в 1887 году.

«Улуф (Тысячи), или прекрасная девушка Хадиджа» («Өлүф (Меңнәр), яки гүзәл кыз Хәдичә») – первое детективное произведение в татарской литературе. Его автор – Мухамедзагир Бигиев, уроженец Ростова, выходец из села Кикино Пензенской губернии. Писатель написал это произведение в 1887 году, когда ему было 17 лет.

Режиссер – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заслуженный артист России, главный режиссер театра юного зрителя им.Кариева Ренат Аюпов. Это его 8-я постановка в Мензелинском театре.

«Наша цель – чтобы человек в это трудное время, хотя бы на два часа, хотя бы во время просмотра спектакля, смог забыться», – отметил  директор театра Ильнур Гайниев.

Мензелинский театр имеет свои традиции. Когда Сезон открывается, они вручают дипломы и награды лучшим актерам прошлого сезона. Также новобранцам театра самые старшие актеры вручили символический подарок – грим. Сохранение добрых традиций – большое достижение.