В Татарстане пройдут гастроли Донецкого государственного академического театра имени М.Бровуна

22 сентября 2022 г., четверг

23 сентября в 16.00 в Казани на Малой сцене Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала состоится показ спектакля «Я Zнаю праVду» Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна. 24 сентября в 12:00 спектакль будет показан в Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре имени Аяза Гилязова.

Премьерные показы Театра им.М.Бровуна – «Я Zнаю праVду» уже прошли в Московском театре Олега Табакова, в государственном Нижегородском театре юного зрителя, в Академическом русском театре драмы имени Георгия Константинова (Йошкар-Ола) и продолжатся в других регионах России.

«Я Zнаю праVду» - это инсценировка по мотивам книги «Война в Донбассе: народная летопись», изданной в июле 2017 года. В ней описаны воспоминания тех, кто пережил события на фоне боевых действий 2014-2017 годов.

Главные герои спектакля и повествователи – реальные люди, жители Республики, представители самых разных профессий: медики, водители, журналисты, учителя, воспитатели детских садов и др. Лишенные самого необходимого - воды и пищи, тепла и крыши над головой, связи с близкими, мирные жители отстаивают право жить на родной земле, не покидают свои дома и всеми силами поддерживают друг друга. События показаны глазами детей и стариков, матерей и случайных очевидцев.

В числе исполнителей, артисты МДТ имени М.М. Бровуна: народный артист ДНР, заслуженный артист Украины Владимир Швец; заслуженная артистка Украины Алла Ульянова; заслуженная артистка ДНР Мария Марченко; артисты – Елена Перелыгина, Павел Бодров, Мария Молодова, Дмитрий Федоров, Евгений Попов.

Автором идеи постановки выступила художественный руководитель театра Наталья Волкова. Режиссер-постановщик спектакля – заслуженная артистка Украина, актриса драмы МДТ имени М.М. Бровуна Алла Ульянова. Композитором музыки к спектаклю является заслуженный работник культуры ДНР Михаил Хохлов.