Национальному музею РТ передан в дар личный архив Равиля Бухараева

15 сентября 2022 г., четверг

В Национальный музей Республики Татарстан поступили рукописи и фотографии из архива Равиля Бухараева – татарского поэта, лауреата Тукаевской премии. Все материалы передала вдова поэта Лидия Григорьева.

Равиль Бухараев (1951-2012) с 1990 года жил в Лондоне. Его вдова с недавних пор проживает в Москве. Передать архив мужа главному музею Татарстана она попросила московскую актрису Ольгу Калашникову.

14 сентября Ольга Калашникова сыграла в Казани моноспектакль по пьесе Равиля Бухараева – в рамках ХХ Международного литературного Волошинского фестиваля. В этот день она передала архив поэта в музей.

В архиве – рукописи Равиля Бухараева, фотографии. Среди рукописей – поэма «Тень Тамерлана», которую Бухараев написал 20-летним студентом механико-математического факультета Казанского университета; фундаментальный историко-литературный труд «Сказ о Казани», где автор изложил свой взгляд на тысячелетнюю историю города; стихи и пьесы, в том числе неопубликованные; синопсис телесериала «Бабай» о первом президенте Татарстана Минтимере Шаймиеве.

Среди архивных фотографий – семейный фотоальбом Бухараевых за 100 лет. Ряд снимков из альбома ещё предстоит изучить. Где и когда они были сделаны? Кто на них запечатлён?

«Мы очень благодарны Лидии Николаевне Григорьевой, – сказала генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина. – Обязательно вручим ей нашу награду – знак «Меценат музея». Музей внесёт свой вклад в популяризацию творчества Равиля Бухараева. Можно показать моноспектакль по его пьесе в Доме татарской книги – туда ходит много образованной, интеллигентной татарской молодёжи. Создать культурно-просветительный цикл, где литературное наследие Бухараева найдёт продолжение в разных творческих сферах».