Определены даты показов спектаклей ХХII Межрегионального конкурса театральных коллективов «Идел-йорт – 2022» имени Шамиля Закирова

12 сентября 2022 г., понедельник

Показы лучших спектаклей конкурса театральных коллективов «Идел-йорт - 2022» пройдут во Дворце культуры им.В.И.Ленина. 12 лауреатов конкурса представят спектакли 7, 8, 9, 10, 16, 22 ноября в 13:00 и 17:00. Билеты доступны по программе «Пушкинская карта».

Показ спектакля обладателя Гран-при и награждение победителей ХХII Межрегионального конкурса театральных коллективов «Идел-йорт – 2022» пройдет 19 декабря в 18:30 в Театре им.Г.Камала.

С 12 сентября по 3 октября 2022 г. на сайте организаторов конкурса открыт прием заявок (https://tatcultresurs.ru/event/xxii-mezhregionalnogo-konkursa-teatralnykh-kollektivov-idel-yort). С 4 октября по 14 октября пройдет заочное рассмотрение заявок, их обсуждение и оценка. Жюри определит финалистов, которые пройдут на заключительный этап и представят свои работы во Дворце культуры им.В.И.Ленина. По итогам просмотров будут определены 6 победителей – Лауреаты и Гран-при конкурса.

Положение

«На сегодняшний день «Идел-йорт» – это больше чем конкурс. В течении года активно ведется работа с самодеятельными театральными коллективами республики. Творческие и образовательные лаборатории проходили на базе 11 профессиональных театров Татарстана для режиссеров, актеров, художественных руководителей, концертмейстеров и других сотрудников самодеятельных театральных коллективов со всех районов республики. Приглашаем всех Казанцев и жителей республики на показы спектаклей любимых театральных коллективов», – поделилась директор ГБУ «Таткультресурсцентр» Алсу Мифтахова.

Председатель жюри конкурса – художественный руководитель Набережночелнинского государственного татарского драматического театра Киньзягулов Олег.

В состав жюри входят Заслуженные и признанные деятели культуры республики и России:

– Табачкова Наталья. Выпускник Высшего театрального училища им.М.С.Щепкина при государственном Академическом Малом театре России (специальность – актерское искусство). Доцент, режиссер-постановщик концертных программ и дипломных спектаклей очного и заочного хоров кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им.Гнесиных.

– Шакирзянова Луара. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, народная артистка Республики Татарстан, заведующая музеем Татарского государственного академического театра им.Г.Камала.

– Шарова Луиза. Директор Казанского татарского государственного театра юного зрителя им.Г.Кариева, поэтесса, лауреат Международной премии BELLA, Республиканской премии имени Мусы Джалиля, литературной премии имени Сазиды Сулеймановой.

– Батулла Нурбек. Хореограф, балетмейстер.

– Хайруллина Миляуша. Преподаватель фортепиано, концертмейстер, концертирующая пианистка, композитор.

– Хайбуллин Ильназ. Заведующий художественно-постановочной частью Татарского государственного академического театра им.Г.Камала.

Конкурс проходит в рамках реализации программы «Сохранение национальной идентичности татарского народа» и содействует сохранению театральных традиций и укреплению межнациональных связей. Для участия в Конкурсе представляются спектакли, поставленные на основе пьес мировой классической и современной литературы.

Начиная с 1998 года конкурс «Идел-йорт» ежегодно собирает театральные коллективы со всей Республики Татарстан и регионов Российской Федерации. Главной целью конкурса является поддержка и развитие любительского театрального творчества, совершенствование исполнительского мастерства, расширение творческих возможностей самодеятельных артистов и режиссеров-постановщиков.

Учредитель конкурса – Министерство культуры Республики Татарстан. Организаторы конкурса – ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан», межрегиональная общественная организация «Всемирный конгресс татар», при поддержке государственного бюджетного учреждения «Татарский государственный академический театр им.Г.Камала».