В Болгаре состоялись open-air показы оперы «Кара пулат»

15 августа 2022 г., понедельник

12-13 августа 2022 года на территории Болгарского музея-заповедника прошли показы оперы «Кара пулат» («Черная палата») под открытым небом.

Показы прошли на фоне Черной палаты – уникального памятника золотоордынского зодчества XIV века.

На первом премьерном показе присутствовал Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

В приветственном слове, обратившись к публике, он напомнил, каких результатов на этой земле добился татарстанский народ.

«Мне кажется, мы еще сами до конца не осознаем, что мы здесь натворили за эти годы. За короткий период времени мы увековечили Болгар. И в этом году отмечаем 1100-летие принятия ислама — событие эпохальное. Спокойно, без каких либо противоречий. Вот чего достигает республика, работая от всей души», — подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Опера была представлена под сопровождение оркестра театра имени Тинчурина под руководством Ильяса Камала.

На здании Черной палаты был применен эффект современной световой визуализации, 3D-maping.

Благодаря ожившей анимации, главными героями спектакля явились не только актеры, но и сама Черная палата. На стенах которой отражались сцены борьбы, душевное и эмоциональное состояние главных героев спектакля.

Главные роли в опере исполнили заслуженные артисты Татарстана Илюса Хузина и Артур Исламов, молодые исполнители Ильгиз Мухутдинов, Денис Ханбаба. Также в спектакле участвовали Дина Венедиктова, Элина Сафина, Диана Мухутдинова, Эльвира Калислямова, Аниса Валиева, Полина Зиннатова, Олжас Меирманов, Динар Шарафетдинов, Дмитрий Дорофеев, Леонид Тимашев, Айдар Мухаметдинов, Динар Хайбуллин, Руслан Хабибуллин и другие. В опере театр им.Тинчурина представляли народный артист Татарстана, заслуженный артист России ЗуфарХарисов, Ильнур Байназаров и Зульфат Закиров.

Режиссером-постановщиком премьерной постановки оперы «Кара пулат» выступил заслуженный деятель искусств России, народный артист Татарстана Георгий Ковтун. Режиссером версии оперы open-air является Ильгиз Зайниев.

Заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов сообщил, что проект создан при поддержке минкульта РТ и фонда «Возрождение». «Проект очень сложный. Непросто поставить оперу на свежем воздухе и в таких условиях, приближенных к историческим, но в тоже самое время нетрадиционных для театров и концертных залов», — отметил Хакимзянов.

Представления в Болгаре проходили при финансовой поддержке Республиканского Фонда «Возрождение» под руководством Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева. Организаторы: Министерство культуры РТ при участии ОАО «Сетевая компания», Администрации Спасского муниципального района, Болгарского музея-заповедника, Института археологии им. А.Х.Халикова, Болгарской исламской академии и АО «Татмедиа».

Справка

Премьера оперы «Кара пулат» композитора Эльмира Низамова на либретто Рената Хариса состоялась в 2015 году на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина. Опера была поставлена по инициативе и при поддержке Республиканского Фонда «Возрождение». В мае этого года, после 7-летней паузы, показ спектакля театром им. К.Тинчурина был возобновлен и приурочен к празднованию 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.