В Казани прошла благотворительная акция «Белый цветок»

21 июля 2022 г., четверг

«Мир спасет доброта. Независимо от религии, вероисповедания и возраста, единственная национальная идея, которая спасет наше общество - это идея доброты», - отметила министр культуры РТ Ирада Аюпова на благотворительной акции «Белый цветок».

Сегодня на территории собора Казанской иконы Божией Матери прошла акция «Белый цветок». Любой желающий мог сделать посильное пожертвование и взамен получить рукотворный белый цветок – символ акции. Собранные средства пойдут в помощь тяжелобольным детям.

Акцию открыли председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Выступающие отметили высокую роль милосердия и доброты, этих вечных ценностей, которые во все времена имеют целительную силу для всего человечества.

В начале ХХ века акция «Белый цветок» ежегодно проводилась в разных городах России. Собранные средства шли в помощь больным туберкулёзом. Спустя век традиция возродилась – как форма помощи детям с тяжёлыми заболеваниями.

В Казани «Белый цветок» станет частью мероприятий российского Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» 21-23 июля. Среди них межрегиональный научный форум, презентация нового экскурсионного маршрута, выставок. Главная тема мероприятий – Пётр Первый, его реформы, их значение в судьбе страны.