В Билярске стартовал образовательный форум «Сәләт»

27 июня 2022 г., понедельник

В Билярске, на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника, состоялось открытие первой смены XI Международного молодежного образовательного форума «Сәләт» — JUNIOR SKILLS BILER FORUM (Һөнәрләр/ Ремесла). 

С приветственной речью на открытии выступила директор молодежного центра «Сәләт» Айгуль Габдрахманова. «Я хотела бы выразить бесконечные слова благодарности этому замечательному месту, руководителям, вожатым и, конечно же, участникам. Без вас не было бы этого форума, — отметила она.

Наслаждайтесь, отдыхайте, знакомьтесь друг с другом и найдите друзей, которые будут с вами всю жизнь. Мы любим вас и всегда рады видеть в «Сәләт».

Директор «Сәләт» выразила слова благодарности Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, под патронажем которого проходит форум, Правительству Республики Татарстан, отдельно Министерству по делам молодежи РТ и Министерству образования РТ, а также администрации Алексеевского района.

О важности изучения татарского в языковой среде высказался директор Полилингвального образовательного комплекса «Адымнар – Алабуга» Надир Курамшин. «Давайте в течение этих четырех дней улучшим татарский язык вместе. Сегодня на смене 700 детей, вы можете познакомиться со всеми. Попробуйте пообщаться хотя бы с сотней, и вы увидите, как ваши языковые навыки улучшатся», — отметил Курамшин.

К участникам обратился директор по работе с государственным сектором ПАО «Ак Барс» банка Эмиль Хайрутдинов. «11 лет на этой земле проходит форум, и 5 лет я вместе с вами. Хочу выразить благодарность молодежи, ради которой мы сегодня собрались, и которая вдохновляет нас. Я рад, что вы развиваетесь и изучаете татарский язык», — поделился он.

На открытии смены состоялась презентация песни форума «Сәләт» «Ау» в исполнении Malsi Music, Ilgiz и Zarina.

Первая смена форума посвящена изучению школьниками новых профессий. В эти дни пройдут мастер-классы по экологии, IT и робототехнике.

Участники смены — победители и призеры предметных олимпиад, научных конференций и творческих фестивалей, ученики 6-11 классов полилингвального комплекса «Адымнар — путь к знаниям и согласию», а также дети, прошедшие конкурсный отбор на профильную смену сообщества Сәләт: «Сәләт–Болгар-Туган тел».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International