Праздники традиционной культуры в 2022 году в рамках Года культурного наследия народов России

14 июня 2022 г., вторник

Татарстан – один из наиболее самобытных регионов Российской Федерации. Культура региона вызывает интерес как внутри страны, так и в остальном мире. Ежегодно в Республике Татарстан проходят уникальные традиционные праздники разных культур и народов, проживающих на территории республики.

С мая по июль проводятся народные праздники – татарский народный праздник «Сабантуй», русский фольклорный праздник «Каравон», праздник чувашской культуры «Уяв», удмуртской культуры «Гырон быдтон», мордовской культуры «Балтай», славянской культуры «Иван Купала», марийской культуры «Семык», кряшенской культуры «Питрау» и др.

Основной целью этих мероприятий является сохранение культурного наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности народов Республики Татарстан, приобщение к истокам фольклорных праздничных традиций детей и подростков, воспитание у них культуры межнациональных отношений.

Каждое подобное мероприятие - это уникальный праздник народной культуры, в программу которого всегда входят концерты творческих коллективов, работа тематических площадок, конкурсы, выставки и многое другое. Посетить подобный праздник – значит погрузиться и прочувствовать культуру народа.

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг о проведении праздников традиционной культуры в 2022 году в рамках Года культурного наследия народов России. 

Министр культуры Ирада Аюпова презентовала карту Этно-фестивалей Республики Татарстан в 2022 году, разработанную совместно с ГБУ «Таткультресурсцентр».

КАРТА ЭТНО-ФЕСТИВАЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В 2022 ГОДУ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International