В селе Никольское пройдет юбилейный ХХХ русский народный праздник «Каравон»

23 мая 2022 г., понедельник

28 мая 2022 года в селе Никольское Лаишевского муниципального района Республики Татарстан пройдет ежегодный русский народный праздник «Каравон», приуроченный к престольному празднику Николая Чудотворца. В этом году праздник юбилейный, в нем примут участие мастера народно-художественного промысла, народные исполнители и этнографические ансамбли, более 160 коллективов со всей республики и регионов Российской Федерации. Об этом сегодня рассказала первый заместитель министра культуры Юлия Адгамова на пресс-конференции в ИА Татар-информ.

Трансляция праздника пройдет на портале «Культура.РФ» https://www.culture.ru/live/broadcast/32861/prazdnik-russkogo-folklora-karavon, что позволит всем любителям русской культуры принять в нем участие.

Впервые на празднике пройдет масштабный фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Резное совершенство». Финалисты конкурса – мастера-ремесленники по художественной обработке дерева посоревнуются в скоростной резьбе по дереву, изготовлении скульптур, ложкарном мастерстве и лозоплетении.

Для гостей праздника будут организованы народные игры в рамках проекта «Уен Фест», показательные выступления мастеров традиционных русских боевых искусств «Русский щит», мастер-классы по художественным промыслам, театрализованные представления, выступления сольных исполнителей и ансамблей. Специальными гостями концертной программы праздника станут Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого, Заслуженный коллектив России Курганский фольклорный ансамбль «Цветень», коллектив ярких и самобытных профессиональных артистов разных регионов России – Фольклорный ансамбль «Поверье» с фолк-проектом «Репа».

Угощения из русской печи, блюда русской традиционной кухни, изделия народно-художественных промыслов мастеров и ремесленников, брендированные изделия праздника «Каравон» будут представлены для участников и гостей праздника.

Обширная развлекательная программа ожидает участников фольклорного праздника в течении всего дня с 10 до 18 часов – около 20 площадок, среди которых традиционные «Ярмарочные ряды», «Молодецкие забавы», «Кузнечный двор», «Концертная площадь», «Хороводная поляна», «Выставка русского костюма» и другие.

В 2021 году «Каравон» посетили более 30 тыс. гостей. В 2020 году русский народный праздник проходил в онлайн формате, трансляцию которого посмотрели более 680 тыс. зрителей со всего мира.

Организаторами праздника выступает Министерство культуры РТ, Лаишевский муниципальный район РТ, ГБУ «Таткультресурсцентр».