Инклюзивная коллекция «Сказки старой Казани» стала победителем Международного фестиваля

23 мая 2022 г., понедельник

Инклюзивная коллекция одежды, обуви и аксессуаров «Сказки старой Казани» стала победителем X Международного фестиваля моды и красоты FASHION STYLE 2022, который прошел 21-22 мая в Туле.

На конкурсе были представлены 10 из 15 ансамблей одежды, обуви и аксессуаров, созданных методами мокрого валяния под руководством мастера по шерсти Ольги Смирновой, проект реализован АНО «ТИС «Э-моция» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта в мастерской войлоковаляния прошли обучение 20 человек с инвалидностью, 5 были трудоустроены в проекте.

Автор идеи, художественный руководитель - Неля Суркина. Художник по костюмам - Марина Родионова, модели - участники Творческой инклюзивной студии «Э-моция».

«Международный фестиваль моды и красоты FASHION STYLE 2022 стал для меня важным событием и этапом в работе по созданию одежды из шерсти. Мы ехали в Тулу, чтобы показать результат работы мастерской, получить отзывы профессионалов о нашей коллекции, посмотреть, что делают другие модельеры. И конечно, такая высокая оценка творчества целого коллектива очень приятна и вдохновляет на новые свершения. Большое спасибо театру «Э-моция» за поддержку и профессионализм в нашей поездки на конкурс» - делится Ольга Смирнова.

«Организация обучения и трудоустройство людей с инвалидностью в рамках проекта в ремесленной мастерской – новое для АНО «ТИС «Э-моция» направление. Для нас важно продолжать поддержку людей, с которыми мы взаимодействуем, и после окончания проекта. Наша коллекция была единственной инклюзивной среди 65 представленных на конкурсе. Мы не стесняемся говорить о том, что в обществе есть люди с особой телесностью и верим, что красота – это не стандарты, а искренность, личность и жажда жить» - рассказывает Неля Суркина.

Художественной основой коллекции стал традиционный татарский костюм, его современное переосмысление. В коллекции «Сказки старой Казани» сочетаются древние традиции изготовления цельноваленной одежды и обуви из шерсти и современные материалы. Для создания орнаментов и фактур к шерсти привалены шелк и вискоза, изделия окрашены вручную.

Творческая инклюзивная студия «Э-моция» - победитель международного фестиваля Инклюзивных практик 2018 (Грузия), всероссийского конкурса «Доброволец России-2019», телевизионного конкурса «Малые театры Казани». Коллектив АНО «Творческая инклюзивная студия «Э-моция» награжден Благодарностью Президента Республики Татарстан за вклад в развитие инклюзивной культуры в обществе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International