В Культурном центре А.С.Пушкина представят II том историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана»

23 мая 2022 г., понедельник

24 мая 2022 года в День славянской письменности и культуры в Культурном центре имени А.С. Пушкина состоится презентация II тома историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана» - «Головные уборы и украшения». В каталоге представлены разнообразные девичьи и женские головные уборы и украшения, являющиеся неотъемлемой частью русского народного костюма.  Большая часть предметов относится к праздничному костюму: такие головные уборы и украшения передавались из поколения в поколение в крестьянских и купеческих семьях, представляли материальную и художественно-эстетическую ценность как для самих крестьян, так и для собирателей и исследователей народной культуры. Большая часть предметов публикуется впервые.

Проект реализуется по инициативе Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан во взаимодействии с Министерством культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

В рамках проекта предполагается издание 5 томов, которые включат в себя традиционную одежду и головные уборы, украшения, предметы быта, декоративно-прикладного и художественного искусства русского народа. Издания носят презентационный характер, продвигает научное и музейное наследие Татарстана в широкое российское и зарубежное социокультурное пространство, является ценным источником для научно-исследовательской работы, в том числе и как основной источник по изучению культурного наследия русского народа в РТ для широкой аудитории.

Справка

С 2021 года в Республике Татарстан успешно реализуется историко-этнографический проект «Русские коллекции в музеях Татарстана». Презентация первого тома «Сарафанные комплексы» успешно состоялась в сентябре 2021 года и вызвала большой интерес научного и музейного сообществ, представителей общественных организаций, дизайнеров и других специалистов, занимающихся исследованием народной культуры из разных регионов Российской Федерации и зарубежья. Впервые широкой публике была представлена большая репрезентативная научная коллекция русских традиционных костюмных комплексов, которые бережно хранятся в музеях Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International