В Казани открывается выставка работ финалистов I Всероссийского конкурса-фестиваля «Русская народная игрушка»

17 мая 2022 г., вторник

18 мая в 11:00 в Культурном центре имени А.С. Пушкина, открывается выставка работ финалистов I Всероссийского (XIII Межрегионального) конкурса-фестиваля «Русская народная игрушка» «Мы игрушку смастерили…».

Событие будет проходить с участием известных деятелей культуры, образования, политических и общественных деятелей Республики Татарстан и Российской Федерации, а также представителя Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова (г.Москва). На церемонию награждения прибудут участники Конкурса из Белгородской, Вологодской, Кировской, Курской, Самарской и Свердловской областей Российской Федерации.

На выставке представлены различные виды игрушек: глиняная (традиционная, сделанная в соответствии с традициями определенного игрушечного промысла, и инновационная), игрушка из природных материалов, деревянная игрушка, интерьерная игрушка, народная роспись в игрушке. Также можно увидеть русскую народную куклу: представлены текстильные традиционные, авторские, куклы в русском народном костюме, куклы для ярмарочных представлений и домашних театров и др.

Произведения декоративно-прикладного творчества, представленные на выставке, знакомят зрителя с широким спектром техник: лепка, резьба, точение, скрутка, шитье, плетение, роспись. Работы выполнены из природных материалов (дерева, глины, шерсти, лыка, соломы, лозы, кукурузных листьев и початков, коры, бумаги, ваты и т. п.) и натуральных тканей (лен, хлопок, шелк, шерсть).

Всего на конкурс-фестиваль в 2022 году поступило более 350 работ из двадцати трех муниципальных районов и городов Республики Татарстан, а также из тринадцати регионов Российской Федерации. Авторами конкурсных работ стали мастера декоративно-прикладного искусства, педагоги, студенты, школьники и дети дошкольного возраста.

Всего на выставке представлено 150 работ (игрушки, панно, предметы интерьера).

Выставка продлится до 23 июля 2022 года.

Вход на церемонию открытия осуществляется по пригласительным.

Программа:

11:00 ч. – Открытие выставки «Мы игрушку смастерили…» (прямая трансляция в социальных сетях Культурного центра имени А.С.Пушкина);

11:30 ч. -  Церемонии награждения победителей I Всероссийского конкурса-фестиваля «Русская народная игрушка» (прямая трансляция в социальных сетях Культурного центра имени А.С.Пушкина);

12:00 ч. – Экскурсия по выставке;

12:30 ч. – Мастер-классы по направлениям декоративно-прикладного искусства от ведущих мастеров ДПИ России и Татарстана;

14:00 ч. – Круглый стол с участием ведущих мастеров ДПИ России по подведению итогов I Всероссийского конкурса-фестиваля «Русская народная игрушка» (прямая трансляция в социальных сетях Культурного центра имени А.С.Пушкина)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International