В Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Наследие Древней Персии. Иранское искусство»

17 мая 2022 г., вторник

В рамках проведения Дней иранской культуры и искусства в Республике Татарстан 20 мая 2022 года в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Наследие Древней Персии. Иранское искусство».

Изящество и прочность – два главных постулата иранских мастеров. Неспешные, верные своим традициям, они привычно воспевают все то, чему научились у своих предшественников. Культура Ирана складывалась из сочетания традиций различных народов, живших вместе на территории страны. Все это позволило создать богатое наследие, представленное памятниками архитектуры и искусства.

На выставке будет представлено около двух сотен предметов в разных жанрах и техниках: минакари, фирузе-куби, хатамкари, каламкари, торевтики и чеканки. Разнообразные произведения мастеров ткачества, мозаики, резьбы по дереву и кости представляют многовековые национальные традиции иранского народа. Одним из символов персидской культуры и государства Иран являются знаменитые ковры ручной работы, которые тоже смогут увидеть посетители выставки. Искусство персидской миниатюры будет представлено в иллюстрациях книги, которые создал современный иранский художник Фаршчиян.

Экспозицию дополняют фотографии и картины, запечатлевшие иранские архитектурные и культурные объекты, а также природные заповедники, внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International