Ушел из жизни народный художник РТ Александр Федорович Иншаков

4 апреля 2022 г., понедельник

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ ИНШАКОВ

Общественность Республики Татарстан понесла тяжёлую утрату.

3 апреля 2022 года ушел из жизни член Союза художников России, народный художник Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Александр Федорович Иншаков.

А.Ф.Иншаков родился 12 июля 1947 года в городе Казани. Окончил Казанское художественное училище и художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института.

А.Ф.Иншаков, руководивший в прежние годы художественной школой, Казанским художественным училищем, Государственным музеем изобразительных искусств РТ плодотворно сочетал творческую деятельность с педагогической. Работал в Казанской художественной школе, Казанском художественном училище и филиале Суриковского института города Казани. Занимал и руководящие посты – был директором Казанского художественного училища им.Н.Фешина и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Начиная с 1972 года, художник являлся участником многих республиканских выставок, а также крупных зональных и российских выставочных проектов, всероссийских пленэров, его творчество хорошо известно не только российскому зрителю, картины художника экспонировались в Америке, Ирландии, Чехии, на Мальте. Находятся в собрании крупных галерей и музеев РТ и за пределами страны.

Признанный пейзажист, он принадлежал к редким сегодня мастерам, которые в равной мере интересно и профессионально работают и в живописи, и в графике, блестяще владел искусством акварели. Натюрморт, портрет, камерный и индустриальный пейзаж. Разные по настроению, они всегда узнаваемы. Своеобразие работ художника во многом связано с его способностью почувствовать и передать особое переходное состояние природы, когда все хрупко, свежо и изменчиво.

А.Ф.Иншакова отличали трудолюбие, добросердечное отношение к людям, бесконечная преданность своему делу. Светлая память о народном художнике, талантливом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

И.Х.Аюпова, Г.Р. Сагитова, А.В.Крылов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International