Выставка «В гостях у татар» впервые открылась в Москве

15 марта 2022 г., вторник

14 марта в Государственном центральном музее современной истории России (г. Москва) состоялась презентация выставки «В гостях у татар» из фондов Елабужского государственного музея-заповедника.

Реализация этого яркого проекта стала возможной благодаря сотрудничеству и тесному взаимодействию министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, Союза музеев России, Полномочного представительства РТ в РФ, Национального совета Всемирного конгресса татар, Казанского техникума народных художественных промыслов, Комплексного музея г. Нижнекамска, АО «Эссен Продакшн АГ», мастеров народных художественных промыслов Джалиля Вильданова, Фарита и Лилии Вафиных.

Выставочный проект «В гостях у татар», успешно проведенный уже в 14 городах России, – это настоящая красочная энциклопедия национальной культуры. Серия выставок 2022 г. посвящена Году культурного наследия народов России. В Москве такая масштабная и подробная выставка о культуре татарского народа открылась впервые.

Собравшихся на церемонии приветствовали министр культуры РТ Ирада Аюпова, вице-премьер РТ, полномочный представитель Татарстана в России Равиль Ахметшин, директор Департамента музеев и внешних связей МК РФ Александр Воронко, председатель Комитета по культуре Государственной думы Федерального собрания РФ Елена Ямпольская и ее первый заместитель, президент ИКОМ России Александр Шолохов, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова и генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко.

Председатель Комитета по культуре Государственной думы Федерального собрания РФ Елена Ямпольская отметила насколько замечательной получилась экспозиция, которая ярко отражает национальный код республики.

Музыкальную атмосферу создавали этногруппа «Риваять» под руководством Руслана Габитова, аккордионист Айдар Салахов, заслуженная артистка Республики Татарстан Диляра Мироваева, певец и музыкант Талгат Зарипов и творческая группа Елабужского колледжа культуры и искусств. Первую экскурсию по экспозиции провели сотрудники Елабужского музея-заповедника – заведующая Музеем истории города Екатерина Кашапова и заведующий Галереей редких коллекций Камиль Купаев.

После завершения официальной части состоялся фуршет с дегустацией татарских национальных угощений. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, в нем приняли участие партнеры и друзья музея-заповедника – руководитель Театра Наций Евгений Миронов, пианист Борис Березовский, директора московских музеев, художники – участники арт-проектов музея-заповедника.

Экспозиция «В гостях у татар» состоит из 5 разделов и включает в себя сведения об истории, культуре, кулинарных традициях, литературном наследии, древнем и современном искусстве татар. Посетители увидят обширный этнографический материал конца XIX – начала XX веков: элементы одежды, посуду, мебель, музыкальные инструменты, изделия с богатой вышивкой с растительным орнаментом, ювелирные украшения. На выставке представлена модель татарского дома с традиционными деревянными наличниками, имеется и детский раздел, связанный с самым известным персонажем татарской сказки «Шурале». Дополняют собрание работы мастеров декоративно-прикладного искусства и художников России и других стран – участников международных арт-симпозиумов по современному искусству в Елабуге. Это более 100 произведений, в которых во всем многоцветии изображены обряды и обычаи татар, сюжеты из народного эпоса, воспоминания о детстве и малой родине, достопримечательности Татарстана.

Информационные партнеры проекта: «Россия 1 – Татарстан» – телевидение и радио, АО «Татмедиа», «Татарстан – Новый век», «Елабуга – 24», газеты «Республика Татарстан» и «Новая Кама», деловая электронная газета «Бизнес Online».