Скончался известный татарский писатель Захид Махмуди

19 января 2022 г., среда

Известный татарский писатель Захид Махмуди умер на 62-м году жизни.

В 1982 году после окончания Казанского института культуры Захид отслужил в армии и начал трудиться в районной газете, а позднее стал редактором детских программ на радио "Татарстан".

Захид Махмуди был редактором в газетах "Шәһри Казан", "Авыл" и журнале "Татарстан". Также трудился редактором газеты Союза писателей РТ "Әдәби җомга".

Первые свои рассказы писатель начал создавать еще в восьмидесятых годах прошлого столетия. Это были острые, сатирические произведения, а уже в 1991 году увидела свет его потрясающая фантастическая повесть "Профессор Мияугөл".

Работал Махмуди диктором на татарском отделении радио "Казань", основателем которого сам и являлся.

В 2013 году Захид Махмуди вместе с сыном, ведущим телеканала ТНВ Фанисом Камалом, организовал киностудию "Махмутфильм", где было снято четыре художественных фильма.

В последние годы Захид Махмуди в своей частной типографии в Кукморском районе Татарстана издавал четыре газеты на татарском языке и различную литературу.

Министерство культуры Республики Татарстан приносит свои глубочайшие соболезнования родным и близким Захида Махмуди.