Обсуждены вопросы развития кинематографии в Татарстане

2 декабря 2021 г., четверг

Сегодня в Госсовете состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопросы развития кинематографии в Татарстане. Вел совещание председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов.

Открывая совещание, Айрат Зарипов отметил актуальность рассмотрения вопросов развития киноиндустрии в республике. "В последние годы наблюдается рост интереса к перспективам регионального кинематографа, - сказал он. - В Татарстане происходят некоторые изменения в подходе к проблемам отрасли. Обобщив усилия органов власти, общественности и специалистов, мы должны определить пути решения имеющихся вопросов".

С докладом о работе ГБУК "Татаркино" выступила руководитель учреждения Миляуша Айтуганова. По ее словам, в настоящее время в целях аккумуляции всех ресурсов отрасли идет подготовка к создания республиканского кинокластера. Для этого необходимо разработать и принять республиканскую программу, наладить систему кинопроката, усилить работу по популяризации национального кинематографа в России и зарубежных странах. Планируется, что кинокластер включит в себя детские и молодежные киноплощадки, кинофестивали, электронный каталог фильмов, институт культуры, звукозаписывающие и монтажные студии.

Председатель Союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягофаров высказался за создание Фонда кино Татарстана, как единого органа управления и развития отрасли кинематографии республики. "Требуется систематизировать всю работу по созданию кинопродукции, проката и продвижения, - подчеркнул он. - Фонд должен заниматься вопросами кинопроизводства, подготовки профессиональных продюсеров и технических кадров, созданием сценарного фонда, укреплением материально-технической базы и другими".

В обсуждении вопросов развития киноотрасли приняли участие депутаты Госсовета Ркаил Зайдуллин и Рамиль Тухватуллин, начальник Управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабмина РТ Ляйсан Низамова, драматург Мансур Гилязов, кинопродюсеры Алексей Барыкин, Марат Ахметшин, Ильшат Рахимов, доцент кафедры татарской литературы Высшей школы национальной культуры и образования им. Г.Тукая КФУ Милеуша Хабутдинова. Они обратили внимание на такие направления, как совершенствование законодательного обеспечения отрасли, конкурентоспособность республики по условиям работы для молодых талантливых режиссеров и продюсеров, жанры и темы, обеспечивающие национальное своеобразие татарстанского кино, уровень объективности и компетентности общественных и руководящих органов кинематографии и другие.

По итогам круглого стола принята резолюция об обощении прозвучавших предложений и продолжении взаимодействия с Комитетом Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, органами исполнительной власти, профильными министерствами и ведомствами, общественными организациями и творческими объединениями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International