В Центре «Эрмитаж-Казань» откроется выставка механических кукол и антикварных редкостей XVIII-XX веков

1 декабря 2021 г., среда

17 декабря в Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль» для посетителей откроется новогодняя выставка, посвященная удивительным и редким экспонатам из фондов крупнейшего частного музея Европы, созданного российским меценатом Давидом Якобашвили и его сыном Михаилом.

Музей «Собрание» впервые показывает свою коллекцию уникальных экспонатов за пределами Москвы. У жителей и гостей Республики Татарстан есть возможность познакомиться с собранными за многие годы антикварными редкостями XVIII-XX веков, автоматонами, самоиграющими музыкальными инструментами, механическими куклами. Несмотря на различия в конструкции, форме, декоре и назначении, все они объединены единым признаком – наличием оригинального музыкального механизма. Художественный фонд Музея «Собрание» насчитывает более 20 000 экспонатов, структурированных в коллекции: механические музыкальные инструменты и предметы, декоративно-прикладное и часовое искусство, изобразительное искусство, печатная продукция и музыкальные носители. В Казань приедут предметы сразу из нескольких коллекций, которые познакомят зрителя с особенным миром – миром разнообразных самоиграющих музыкальных инструментов и автоматов.

«Для нас это, безусловно, важный проект. Впервые предметы из нашей коллекции будут представлены в Казани» – комментирует основатель Музея «Собрание» Давид Якобашвили. – «Надеюсь, что для горожан и гостей столицы Татарстана эта выставка станет настоящим новогодним подарком, счастливым и волшебным путешествием в мир музыки и механики».

Представленные на выставке экспонаты наглядно демонстрируют ключевые изобретения в истории механической музыки и дают представление об эволюции разнообразных носителей звука и развитии звукозаписи. История механической музыки уходит в глубокую древность. Возникнув еще в античные времена, эта своеобразная область технического прогресса развивалась более двух тысячелетий и соединила в себе передовые достижения механики и естественных наук. На протяжении веков эта сфера привлекала к себе внимание знаменитых ученых,  инженеров, мастеров точной механики и часового дела, а музыкальными механизмами оснащались самые разнообразные предметы быта и интерьера.

Сегодня известно огромное многообразие самоиграющих музыкальных инструментов – от простых органчиков и шарманок до совершенных автоматических роялей, пианол, фисгармоний, сложнейших оркестрионов, органов и уникальных кукол-автоматонов. Удивительные и загадочные свойства этих экспонатов – совершенство механизмов, способность работать без участия человека, изящество отделки и атмосферное звучание – будут интересны как аудитории профессиональных экспертов, так и широкому кругу посетителей самых разных возрастов. 

Каждый посетитель выставки получит аудиогид, который познакомит с коллекцией музея и воспроизведет звуки и видео механических кукол и антикварных редкостей. Мультимедийное сопровождение выставки даст возможность посетителям познакомиться с редкими и уникальными записями, оцифрованными с музыкальных носителей из фондов Музея «Собрание».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International