В Казани пройдет Установочный семинар для финалистов конкурса Театра Камала

24 ноября 2021 г., среда

27-28 ноября 2021 в Казани пройдет Установочный семинар для финалистов Открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции Татарского государственного Академического театра им. ГалиасгараКамала. 23 финалиста из Австрии, Великобритании, Испании, России и Японии посетят территорию будущего театра на набережной озера Нижний Кабан и проведут рабочие встречи с представителями Театра Камала и другими экспертами.Семинар пройдет в закрытом режиме с ограниченным количеством участников в связи с антиковидными мерами.

Программа семинара условно делится на 3 тематических блока: «Проектирование», «Театр+Город» и «Театр». В рамках блока «Проектирование» финалисты посетят конкурсную территорию, а также проведут рабочую встречу с участием председателя жюри конкурса, мэра города Казани ИльсураМетшина, министра культуры Республики Татарстан ИрадыАюповой, помощника Президента Республики Татарстан Наталии Фишман-Бекмамбетовой, главного архитектора Казани ИльсиярТухватуллиной, куратора Института развития города Татьяны Прокофьевой и других представителей ведомств, ответственных за будущее воплощение проекта.

«Театр+город» — это серия экскурсий для погружения финалистов в архитектурный, градостроительный и культурный контексты столицы Татарстана. Казанские краеведы, историки и искусствоведы проведут экскурсии по историческим слободам города, Казанскому кремлю, современным постройкам в центре Казани. Также финалисты посетят Национальный музей Республики Татарстан.

В блоке «Театр» участников сессии ждет специальная программа в Театре Камала. Сначала конкурсанты примут участие в вовлекающей экскурсии по театру: камаловцы покажут работу театральных цехов и даже предложат участникам поучаствовать в их работе. На сессии состоится лабораторный показ спектакля «Әлү, мин театрда!» («Але, я в театре!») — это постановка в формате «театр горожан» Ксении Шачневой и ГюльнарыФазлиахметовой с участием зрителей театра. Спектакль создан в таком формате неслучайно и был задуман специально для рефлексии на тему переезда театра.

«Для кого-то это радостная новость, для кого-то печальная, а для кого-то тревожная, но в любом случае это конец одного большого этапа и начало другого. Это подходящий момент, чтобы задать себе и зрителям несколько важных вопросов. Что такое Театр Камала, если не место? Чем он важен для зрителей? В конце концов, кто эти люди, для которых он работает?» — говорит о спектакле главный режиссер театра Фарид Бикчантаев.

23 июля на Большой сцене Театра Камала был дан старт Открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции театра им. ГалиасгараКамала. Инициаторами конкурса являются Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Татарский государственный Академический театр им. Г. Камала. Конкурс проходит при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного комитета города Казани и Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан». Оператором Конкурса выступает Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

12 октября по итогам заседания жюри в финал вышли 8 консорциумов:

1. Консорциум под лидерством: Архитектурная практика Новиковых (Казань)

Члены консорциума: BorgosPieper (Барселона, Испания), TheatreProjects (Лондон, Великобритания)

2. Консорциум под лидерством: Metropolis (Москва)

Члены консорциума: CoopHimmelb(l)au (Вена, Австрия), MiriadaGroup (Казань)

3. Консорциум «Лаборатория театра» под лидерством: Архитектурное бюро «Рождественка» (Москва)

Член консорциума:BURO SMART (Санкт-Петербург/Москва)

4. Консорциум под лидерством: Архитектурное бюро Megabudka (Москва)

Члены консорциума: Архитектурное бюро FORM (Москва), ZARF architects (Казань)

5. Консорциум «Восточный ветер» под лидерством: Казанский государственный архитектурно-строительный университет (Казань)

Члены консорциума: DA! Architects (Шанхай, Китай), Dialogurbanplanning (Казань)

6. Консорциум под лидерством: Бюро Wowhaus (Москва)