Зональный этап Межрегионального фестиваля традиционных игр народов «UenFest» пройдет в селе Большие Кайбицы

10 августа 2021 г., вторник

Зональный этап II Межрегионального фестиваля традиционных игр народов, проживающих в Республике Татарстан «UenFest», пройдет 13 августа в Парке «Дубрава» в селе Большие Кайбицы. Открытие фестиваля и выступление команд-участников состоится в 13:30 на территории майдана. Далее гости фестиваля примут участие в народном гулянии «Кичке уен».

На одной площадке выступят участники в татарских, русских, чувашских, кряшенских национальных костюмах. Программа начнется с красочного пролога, затем пройдут игры и танцы не только с участниками фестиваля, но и с гостями. Музыкальная часть программы будет наполнена песнями, задорными наигрышами на различных традиционных инструментах. Для гостей фестиваля планируется полевая кухня, аттракционы, а также лавки с изделиями декоративно-прикладного искусства.

Награждение участников фестиваля «UenFest» пройдет с участием главы Кайбицкого муниципального района Альберта Рахматуллина и Министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой.

В концертной программе выступят: многонациональная фольклорная группа «ZAKARIA», Базарбай Бикчентаев, Айдар Ракипов, Вадим Фатхинуров.

«Уен фест» – это масштабный проект, призванный приобщить детей к живому, а не виртуальному общению при помощи народной культуры. Более 2000 игровых представлений и мастер-классов с участием артистов было организовано по всей республике. Сейчас у фестиваля «Уен Фест» новый этап – зональный. По всей Республике Татарстан проводятся традиционные игры с выездными зональными турами. В предстоящем зональном этапе принимают участие детские команды из Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Зеленодольского, Тетюшского, Дрожжановского, Камско-Устьинского и Кайбицкого районов. Лучшие из лучших игровых команд проходят на следующий этап, для дальнейшего участия в предстоящем фестивале!

Народный праздник «Кичке уен» проводится уже шестой год в Большекайбицком сельском поселении в центральном Парке «Дубрава». Корни праздника «Кичке уен» идут из давних времен. Девушки и парни татарских сел вечером собирались у реки, проводили весёлые   игры, пели песни под гармонь, качались на качелях. Вечерние посиделки    были и в русских и чувашских селах.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Татарстан, государственное бюджетное учреждение «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан», отдел культуры Кайбицкого муниципального района, Исполнительный комитет Кайбицкого муниципального района.

Зонального этапа II Межрегионального фестиваля «UenFest»

и районного фестиваля «Кичке уен»

13:30 – 14:30 - Выступление  участников II Межрегионального фестиваля традиционных игр народов  «UenFest».

15:00 – Шествие коллективов разных национальностей. От  музея им. Г. Кайбицкой до парка Дубрава (каждый коллектив на своей площадке встречает парад коллективов).

16:20 – Пролог. Открытие праздника «Кичке уен».

16:40 – Выступление многонациональной фольклорной группы «ZAKARIA» и Базарбая Бикчентаева.

17:00 - Приветственное слово главы  Кайбицкого муниципального района Рахматуллина Альберта Ильгизаровича.

- Министра культуры Республики Татарстан  Аюповой Ирады Хафизяновны.

- Чествование пожилых людей района.

- Награждение участников фестиваля  «UenFest».

1 блок: Выступление татарских коллективов. Татарский народный танец «Залида» (с привлечением всех коллективов и участников).

- Игра «Этэч тоту».

2 блок: Выступление русского коллектива «Земляки».

- Русская народная игра «Воротца».

3 блок: Выступление народного чувашского ансамбля «Палан»

- Чувашская танцевальная игра.

4 блок: Выступление кряшенских коллективов. Народный танцевальный коллектив Авыл денс «Кряшенский танец» (с привлечением всех коллективов и участников).

5 блок: Выходят все коллективы района.

- Исполняется танец «Залида» (Закрытие).

19:00 - Концертная программа  артистов татарской эстрады Айдара Ракипова, Вадима Фатхинурова.