Казанский драматург Дина Сафина получила премию «Золотая маска»

23 апреля 2021 г., пятница

Спектакль «5 mm/h» был поставлен в творческой лаборатории «Угол».

Казанский драматург Дина Сафина получила «Золотую маску». Ее пьеса «5 mm/h» победила в номинации «Лучшая работа драматурга». 

Спектакль был поставлен в творческой лаборатории «Угол» режиссерами и создателями «Театр. Акт» Ангелиной Миграновой и Родионом Сабировым. В спектакле, который длится 35 минут, участвуют два актера — мужчина и женщина. 

Поначалу пьеса называлась «5 миллилитров в час». Название «5 mm/h» появилось по ошибке - после того, как Сафина посетила больничный корпус химиотерапии, где лежал ее отец.

Министерство культуры Республики Татарстан поздравляет Диану Сафину с заслуженной наградой и желает творческих успехов!

Справка 

Диана Сафина окончила физический факультет Казанского университета в 2011-м и аспирантуру в 2014-м. В 2016 году как исполнитель участвовала в серии перформансов творческой лаборатории «Угол» в рамках «Дней уличных искусств» в Казани. Режиссер и драматург спектакля «Звуки» в творческом пространстве «Маяковский» в Казани. Драматург-консультант спектакля «Ритуальные басни» театральной лаборатории в Даугавпилсе, Латвия. Режиссер спектаклей «Тирамису» студии «Все свободны» и «Децентрализация» в творческой лаборатории «Угол». Как перформер, помощник режиссера, драматург-консультант — постоянный участник творческих лабораторий «Свияжск Артель», «Аннигиляция», «Город АртПодготовка», «Pro/Движение» и «Театр горожан» в Казани. Автор пьес: «Дух сомнения», «Городские звуки», «5mm/h» (поставлена в 2019-м в творческой лаборатории «Угол») и «Аһәң» (поставлена в 2020-м в Альметьевском драматическом театре). Пьесы автора принимали участие в таких драматургических конкурсах, как «Pro/лог», «Ремарка» и «Любимовка». Как сценарист и режиссер работает в кино.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International