15 апреля в Казани состоится возложение цветов к могиле Габдуллы Тукая

14 апреля 2021 г., среда

Уважаемые представители СМИ!

15 апреля, в День памяти великого татарского поэта Габдуллы Тукая, состоится традиционное возложение цветов к его могиле, которая находится на Татарском кладбище в Ново-татарской слободе Казани. В церемонии примут участие известные  поэты и писатели республики, представители творческой интеллигенции и общественных организаций Татарстана, органов государственной и муниципальной власти.

Начало  мероприятия в 11.00. Общественность соберётся у ворот кладибща (Пригородная ул., 1).

Приглашаем вас на освещение данного мероприятия.

Аккредитация ведется по почте: aydar.gilyazov@tatar.ru, контактный телефон: 89172974481- Айдар Гилязов, пресс-служба.

Справка:

Великого татарского поэта не стало 15 апреля 1913 года.

«Татары в лице Тукаева потеряли величайшего национального поэта», — писали казанские газеты.

День памяти поэта ежегодно проводится как дань непреходящего уважения и преклонения перед личностью Габдуллы Тукая, перед его заслугами, как одного из родоначальников новой татарской литературы, основателей современного татарского языка.

Цикл мероприятий, приуроченных к 135-летию со дня рождения Габдуллы Тукая пройдёт в День родного языка- 26 апреля.