Стартуют съемки нового татарстанского фильма «Мы — дети сорок первого года»

10 марта 2021 г., среда
12 марта в селе Губурчак Арского района стартуют съемки нового татарстанского фильма «Мы — дети сорок первого года». Кинокартина будет сниматься по мотивам одноименной автобиографической повести лауреата Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая Мухаммета Магдеева. Примечательно, что съемки пройдут на родине писателя.

«Пора нашего детства и отрочества пришлась на суровые годы Великой Отечественной войны… и потому очень рано в наших сердцах зародилась забота о судьбах Родины», — пишет в аннотации к «Мы — дети сорок первого года» Мухаммет Магдеев. В повести показана жизнь подростков, учащихся в педагогическом училище в страшные годы Великой Отечественной войны. Несмотря на тяжёлую ситуацию в стране, дети учатся старательно и с пониманием того, что знания им в жизни пригодятся.

Режиссером картины стал Амир Галиаскаров. Автор сценария – Альфира Магдеева. Роль автора Мухаммета Магдеева сыграет актер казанского Татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева Булат Гатауллин. На роль Аркяши Пермякова утвержден Раис Ахметзакиров, на роль Нуруллы Гизатуллина – Ильсаф Назипов. Другие роли сыграют студенты театрального училища Айзат Хайруллин, Адиля Хасанова, Ильзира Амарбекова и Сирина Насыбуллина. Известный актёр театра и кино, Заслуженный артист РТ Ирек Хафизов исполнит роль директора училища.

Уважаемые журналисты!
Приглашаем вас на первый съемочный день фильма «Мы — дети сорок первого года» по адресу: Арский район, с. Губурчак, ул. М. Магдиева, 72. Начало в 10:00.

Аккредитация по эл.почте pr@tatarkino.ru.