В Менделеевске появилась памятная табличка Борису Пастернаку

12 февраля 2021 г., пятница

Памятная табличка установлена на фасаде краеведческого музея.

Открытие таблички приурочили к дню рождения писателя. 

Памятная табличка Б. Пастернаку установлена на фасаде краеведческого музея, так как именно в этом здании с ноября 1916 по январь 1917 года работал писатель. 

В церемонии приняли участие заместитель главы района Лейсан Галеева, председатель всемирного татарского форума молодёжи Ленария Муслимова. литературно-культурная общественность. 

Справка

В Бондюгу (а именно так назывался до революции Менделеевск) Пастернак приехал в октябре 1916-го, а покинул в марте 1917 года. Почти полгода он работал в конторе на Ушковских заводах. «Я ездил на Урал и в Прикамье. Одну зиму я прожил во Всеволодо-Вильве... другую перезимовал в Тихих Горах на Каме, на химических заводах Ушковых, – писал он впоследствии. – В конторе заводов я вел некоторое время военный стол и освобождал целые волости военнообязанных, прикрепленных к заводам и работавших на оборону». Как оказался поэт в провинциальном городке? Для ответа на этот вопрос местным краеведам пришлось обратиться в Центральный архив литературы и искусства.

Как выяснилось, поэт приехал сюда к Борису Збарскому, известному впоследствии бальзамировщику тела Ленина. Он в то время изобретал способ получения медицинского хлороформа для наркоза и по приглашению директора заводов Ушковых Льва Карпова перебрался в Бондюгу. Оказавшись проездом в Москве и будучи приглашенным в гости к родителям Пастернака, он узнал, что поэта ждет призыв в армию. А у Пастернака одна нога была чуть короче из-за перелома от удара лошади. В 1914 году «в июле я ездил в Москву на комиссию, призываться, и получил белый билет, чистую отставку по укорочению сломанной в детстве ноги», – писал он как-то. Однако, когда война вступила в кульминационную фазу, возник риск нового призыва. В этот момент предложение Збарского поработать на заводе в Тихих Горах стало просто спасением для Пастернака. Ведь завод был оборонного значения, и это гарантировало ему бронь. Пастернак срочно уехал из Москвы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International