Подробная афиша новогодних мероприятий

30 декабря 2020 г., среда

 

  • На Черном озере выступит уличный театр

1—3 января в Казани выступит уличный театр «Высокие братья». Постановку «Дурацкий цЫрк» можно посмотреть в парке «Черное озеро». В программе — номера с участием жонглеров, эквилибристов на моноцикле и клоунов. В зоне амфитеатра будут играть в русские народные «Зимние игры» со скоморохами. Маленьких гостей ждут на детской площадке, где «Веселые медведи» проведут соревнования на ловкость.

Вход свободный.

 

  • На «Ханском дворе» устроят шоу

2 января всей семьей можно посетить новогодний городок «Ханский двор». Там пройдет «Микс-шоу». Интерактивная программа включает в себя лазерное дымовое шоу, пиротехническое и огненное шоу. Также гостей ждут ростовые куклы, конкурсы, концерт и шоу фигуристов. Начало — в 16.00, за вход нужно будет заплатить 500 рублей.

Также в каникулы на территории «Ханского двора» с 19.00 ежедневно будет проходить новогодняя дискотека. В программе — праздничный концерт с выступлением национального фольклорного ансамбля «Риваят» и с татарской тематической программой.

Одной из главных достопримечательностей деревни будет незамерзающий фонтан, а символом праздника станет уникальная елка-дом.

Праздники с национальным колоритом

Со 2 по 6 января можно сходить на фольклорное театрализованное шоу Kazan. Мероприятие пройдет на территории национального комплекса «Туган авылым». В программе — красочное национальное шоу и традиционный татарский ужин. Гости могут принять участие в интерактивных забавах национального праздника «Сабантуй» вместе с артистами и бесплатно сфотографироваться с участниками шоу.

В парке «Черное озеро» подробно расскажут о Льве Толстом

3 и 4 января в парке «Черное озеро» покажут спектакль-экскурсию о жизни Льва Толстого. Рождественская сказка посвящена Году великого писателя в Татарстане. Уличное представление подготовила творческая лаборатория «Угол».

3 января, начало — в 18.00, 4 января — в 17.00. Вход свободный.

 

  • В сквере Аксенова — концерт новой татарской музыки

4 января казанский сквер Аксенова ждет меломанов. Там пройдет камерный концерт новой татарской музыки. В программе — выступления современных артистов. Зрителям споют Гульназ Батталова, K-Ru, Ильгиз Шайхразиев и другие.

Начало — в 16.00, вход свободный.

Спорт

Главной темой программы в Горкинско-Ометьевском лесу станет спорт. Так, 5 января здесь пройдет открытая тренировка по лыжам, 6 января можно посетить бесплатное занятие по лыжным гонкам для детей, 7 января соревноваться в гонке будут ветераны лыжного спорта.

  • В парке «ДК Химиков» посоревнуются в лепке снеговиков

5 января в парке «ДК Химиков» пройдет Фестиваль снеговиков. Любители снежных фигур будут соревноваться за звание самого креативного скульптора. Участникам предстоит придумать и слепить самого необычного снеговика. В качестве декора сгодятся любые вещи, оповещают организаторы. Пригодятся бусины, пуговицы, овощи, еловые ветки, шишки, ягоды. Образ снеговика лучше продумать заранее.

Вход свободный, начало — в 14.00.

  • На Черном озере научат кататься на коньках

В пятницу появится возможность научиться кататься на коньках (для тех, кто не умеет) или отточить мастерство. 5 января в парке «Черное озеро» пройдет бесплатный мастер-класс правильного и фигурного катания. Начало — в 16.00.

Не стоит расстраиваться, если вы не можете пойти на каток в этот день. Мастер-класс также будет проходить 7 января. Вход бесплатный, начало — в 16.00.

Советский Новый год 

6 января в парке «Крылья Советов» пройдет ретро-вечеринка «Карнавальная ночь». В Рождественский сочельник в парке воссоздадут атмосферу советского Нового года в его лучших традициях. На уличной сцене пройдет концерт, казанцев и гостей города ждут танцы, музыка из кинофильмов и тематическая фотозона.

Начало — в 18.00, вход свободный.

  • Нацмузей предложит рождественские забавы

Рождество можно будет провести в духе исторических сражений. Программу празднования подготовил Национальный музей РТ. 7 января здесь пройдет традиционное празднование «Рождественские забавы».

Основные события сосредоточатся во дворе музея. Сначала участники военно-исторического клуба «Витязь» устроят имитацию боевых действий. Затем стартует шуточное развлечение «Штурм снежной крепости». Можно будет поиграть в снежки, поучаствовать в схватках на мягких дубинках.

Не менее насыщенная программа ждет и в залах музея. Гостям покажут любопытные исторические материалы о войне и реконструкцию одежды русских и французских солдат. Там же пройдут показательные выступления студии артистического фехтования «Демисеркль».

  • В парке Горького споют

6 января в казанском парке им. Горького будут звучать праздничные мотивы. Там пройдут «Рождественские песнопения». Послушать песни можно всей семьей.

Начало — в 18.00, вход свободный.

А также в Казани можно  будет посмотреть:

— интерактивную программу «Сказ казанского кота» на территории Казанского кремля.

— избу Кыш Бабая в национальном комплексе «Туган авылым».

— спектакль «История новогодних подарков» на Кремлевской набережной по субботам и воскресеньям, с 10.00 до 00.00.

— с 3 по 8 января в парке «Черное озеро» — новогодний семейный спектакль «О».

 

  • В Кремле расскажут «фарфоровые истории»

2, 4, 7 января в центре «Эрмитаж-Казань» пройдет новогодняя сказка о фарфоре. Детей ждут «фарфоровые истории», тайны «белого золота», рождественские забавы, новогодние игры и танцы у елки с фарфоровыми игрушками. Начало — в 13.00, необходимо предварительное бронирование.

  • В музее истории — «Сказка под Рождество»

Со 2 по 6 января Музей истории Благовещенского собора и Казанское театральное училище приглашают мальчишек и девчонок на представление «Сказка под Рождество». 

  • Колядки для маленьких

С 3 по 7 января в Музее Пушечного двора пройдет новогодний праздник «Рождественская елка». Маленьких гостей ждет познавательная программа с играми, колядками, загадками, подарками. Не обойдется мероприятие и без хоровода вокруг рождественской елки и подарков Деда Мороза.

 

  • Музыкальные сказки в филармонии

4 января юных зрителей приглашают в филармонию на новогодний музыкальный спектакль «Аленький цветочек» по одноименной сказке великого русского писателя Сергея Аксакова. Билеты — от 200 до 700 рублей.7 января в филармонии покажут новогоднюю сказочно-музыкальную фантазию «Миллион новогодних звезд, или Необыкновенное космическое путешествие». Перед началом сказки — хоровод у елки, игры, развлечения и конкурсы.

Детей научат делать разноцветный снег

Любителей экспериментов ждут 6 и 7 января в секретной лаборатории Деда Мороза. Это увлекательная программа, во время которой юных гостей научат создавать волшебство. Веселые профессора расскажут ребятам, как получить холод Северного полюса, снег и вьюгу прямо на столе, как сделать снег разноцветным, а снежинки — огромными, и многое другое.

Лаборатория находится в Музее естественной истории Татарстана. 

  • «Малефисента» теперь на сцене

4 января в «Татнефть Арене» покажут новогодний спектакль по мотивам сказки «Малефисента». В спортивном комплексе пройдет детский бал с участием профессиональных танцоров, акробатов, жонглеров, ходулистов, эквилибристов, художественных гимнасток и фигуристов.

Спектакль можно посмотреть в 11.00, 15.00 и 18.00. 

  • Куда еще: с 1 по 8 января можно будет посетить

— музыкальную сказку-балет «Удивительные приключения гномов в стране фей, или Чудеса под Новый год» в выставочном зале «Манеж».

— культурно-образовательную программу «Волшебный караван» в Музее исламской культуры.

— водное шоу «Сказка о царе Салтане». Проект олимпийской чемпионки Марии Киселевой можно посмотреть во Дворце водных видов спорта.

— ледовое шоу Ильи Авербуха «Новые бременские музыканты» во Дворце спорта.

— «Сказочное путешествие на машине времени» в бальном зале Корстона.

  • В Свияжске пройдут новогодние мероприятия до 10 января для всей семьи. Гостям острова-града покажут интерактивную праздничную программу «Рождество в Свияжске», новогоднюю интерактивную программу «Как богатырь Добрыня в Свияжске Новый год спасал», праздничное интерактивное занятие «Новогоднее путешествие у Лукоморья». 
  • В Болгаре

3, 4 и 6 января пройдет театрализованное мероприятие «Зимние встречи с прошлым». После новогоднего хоровода вокруг елочки и фотосессии с историческими персонажами гостей приглашают на чаепитие с блинами. Требуется регистрация по телефонам музея Болгарского музея-заповедника.

  • В Арском районе

С 1 по 8 января всех ждут в резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы. В пути участников ожидает масса приключений — сказки, загадки, чудеса, встретятся сказочные герои. Необходимо предварительное бронирование.

 

  • В Елабужском районе

В национальном парке «Нижняя Кама» пройдет новогоднее приключение «Не последний богатырь». В программе — катание на санях, зимней горке, посещение мини-зоопарка и мастер-классов и многое другое. КРК «Тридевятое царство». 1—8 января, 8.00, 10.00, 12.00, 14.00, 16.00. Необходимо предварительное бронирование.

Кинопремьеры с 1 по 8 января:

  • «Праздничный переполох», новогодняя комедия, премьера фильма состоится 1 января. Также в этот день можно посмотреть мультипликационный фильм «Чудо-юдо».
  • 4 января в прокат выйдут четыре фильма: драма «Величайший шоумен», ужасы «День мертвецов: злая кровь», комедия «Добро пожаловать на юг — 2, или Соседям вход воспрещен», а также «Мульт в кино. Новогодние каникулы».
  • 7 января рекомендуем всей семьей отправиться на премьеру мультипликационного фильма «Тайная жизнь насекомых».
  • В кинотеатре «Мир» один из самых новогодних фильмов — «Морозко». Начало в 13.00.

Расписание работы катков в Казани в дни новогодних каникул:

  1. Спортивный комплекс «Мотор». Ежедневно, с 9.00 до 21.00.
  2. Каток на Кремлевской набережной. Ежедневно, с 12.00 до 23.00.
  3. «Трудовые резервы», ул. Н.Ершова, 7. В будние дни — с 17.30 до 21.00. В выходные и праздничные дни — с 12.00 до 22.00.
  4. Стадион «Локомотив». Ежедневно, с 15.00 до 20.00.
  5. Стадион «Тасма». Суббота, воскресенье, с 10.00 до 21.00. Вторник-пятница, с 13.00 до 21.00. Понедельник — выходной.
  6. Центр хоккея на траве. В будни — с 16.00 до 21.00, в выходные — с 11.00 до 21.00.
  7. Стадион «Ракета». Суббота, воскресенье — с 18.00 до 21.30.
  8. Каток на территории Казанского ипподрома. Ежедневно, с 12.00 до 21.00.
  9. Каток в парке «Черное озеро», открыт каждый день с 12.00 до 00.00.
  • А также лыжные базы:
  1. Спортивный комплекс «Мотор». Ежедневно, с 9.00 до 21.00.
  2. Стадион «Трудовые резервы». В будние дни — с 9.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни — с 9.00 до 21.00.
  3. База «Динамо». В будние дни — с 8.00 до16.00. В выходные дни — с 9.00 до 17.00. Выходной — понедельник.

 

В тепле — афиша выставок, концертов, творческих вечеров и мастер-классов на 1—8 января

  • «Татнефть Арена» — цирк Никулина

В Казань с гастролями приехал Московский цирк Юрия Никулина. В шатре у «Татнефть Арены» артисты представят шоу «Планета 13». Программу можно посмотреть со 2 по 7 января, в 13.00 и 17.00.

 

  • Продолжение «Женского»

Со 2 по 7 января в «Смене» можно посетить выставку «Мужское» Ильгизара Хасанова. Этот проект — часть трилогии «Женское. Мужское. Красное». Первая выставка («Женское») прошла в «Смене» с февраля по март 2016 года. Часть проекта «Мужское» была представлена на Триеннале российского современного искусства в музее «Гараж» осенью 2017 года. В «Женском» И. Хасанов размышлял о роли женщины в период первых послевоенных десятилетий. В грядущей выставке он сконцентрировался на «мужских» вещах, через которые рассказывает о событиях, окружавших художника, его родителей и людей того времени. Зрители увидят работы на различные темы, среди которых «Рыбалка», «Железная дорога», «Война», «Упаковка», «Старая одежда» и другие.

  • «Золушку» споют в ГБКЗ

В Казани продолжается Рождественский фестиваль. Послушать музыку в различной аранжировке можно в ГБКЗ им. С. Сайдашева.

— 3 января с программой «В джазе только девушки» на сцене ГБКЗ выступит джаз-оркестр «Фантазия». В новогодней программе — эстрадные и джазовые композиции.

— 4 января в концертном зале — программа «Рождество». Для зрителей сыграют пять квартетов: струнный квартет «Солисты Татарстана», квартет гитаристов, квартет саксофонов Grand Quartet, cover-группа Drum and cellos и квартет народных инструментов «Сердца четырех».

— 5 января с программой Christmas time is here выступят Ольга Скепнер и Андрей Руденко вместе с музыкантами бэнда RUDEN Jazz trio. В джазовом исполнении прозвучат рождественские песни, вокальные и инструментальные произведения Стинга, Мишеля Леграна и Майкла Бубле.

— В канун Рождества, 6 января, в музыкальной интерпретации прозвучит одна из самых известных сказок мира — «Золушка». По задумке, история от рассказчика Рустема Галича будет иллюстрироваться онлайн-картинами из песка. Сказка прозвучит в сопровождении фортепиано, клавесина, гитары и лютни.

  • Чичерина споет в «Корстоне»

3 января в Казань приедет известная рок-исполнительница Юлия Чичерина. Певица даст концерт в бальном зале «Корстона». В программу войдут как старые и любимые хиты, так и новые композиции Чичериной.

Лекция «Химия Нового года…»

4 января в «Смене» состоится лекция «Химия Нового года — от елки с мандаринами до фейерверков». Лектор — химик Аркадий Курамшин.

 

  • Памяти Александра Головина

4 января культурный досуг организует Музей изобразительных искусств Республики Татарстан. Там состоится «Музыкальный четверг в Белокаминном зале». В программе — рассказ о жизни и творчестве художника Серебряного века Александра Головина. Во втором отделении прозвучат романсы и арии из опер русских и зарубежных композиторов.

 

  • Тинчуринский представит премьеру

5 января театр им. К. Тинчурина покажет премьеру спектакля «Проделки Гульшаян» по пьесе Мирсая Амира. Жанр спектакля — комедия-буфф. Это демократичный театральный жанр, сочетающий в себе музыку, танец, песню, комедию.

Режиссер спектакля — Рашид Загидуллин. Главные роли сыграют Диляра Фаттахова, Салават Хабибуллин, Камилла Галеева, Артем Пискунов, Алмаз Фатхуллин, Ильнур Байназаров, Рустем Гайзуллин, Айдар Фатхрахманов.

  • Казанцев ждет бал в стиле эпохи ампир

5 января Музей Е.А. Боратынского приглашает на костюмированный бал в стиле эпохи ампир. Гостям предлагают прочувствовать эхо прошлого. Организаторы просят соблюдать строгий дресс-код. Дамы должны надеть платья эпохи ампир и легкую танцевальную обувь. В качестве аксессуаров обязательны перчатки и веер. Кавалеров просят прийти во фраке (возможен мундир начала XIX века), светлой рубашке и танцевальной обуви. Из аксессуаров рекомендуются перчатки и шейный платок.

В Казани презентуют «Испанский альбом»

Любителей поэзии ждут 5 января в арт-пространстве «bалкон». Там пройдет творческий вечер Людмилы Скребневой. Поэтесса презентует сборник стихов «Испанский альбом». В программе — стихи в форме танка, стихи о фламенко, стихи об Испании, стихи о музыке и танцах.

Людмила Скребнева — лауреат международных конкурсов танка журнала «Поэзия» и альманаха композиционных жанров «Полевые цветы» Московской областной организации Союза писателей РФ. Она также дипломант конкурса хайку университета Акита (Япония) и член Российского союза писателей.

  • Рождественский сочельник в филармонии

6 января в филармонии выступит вокально-инструментальный ансамбль «Пролетарское танго». Ретро-оркестр стиляг исполнит легкие кавер-версии хитов советской эстрады в сопровождении духовой секции и балалайки.

В Рождество, 7 января, на сцене филармонии выступят музыканты джаз-бэнда Real Jam, исполнят традиционный джаз на английском языке и известные мелодии из советских кинофильмов. 

  • В ГБКЗ прозвучит аргентинское танго

8 января в ГБКЗ им. Сайдашева пройдет новогодний фестиваль Renaissance. Программу представит камерный оркестр. Коллектив исполнит шедевры мировой классической музыки, аргентинское танго Астора Пьяццоллы, музыку из известных кинофильмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International