Выставочный центр «Казанская ярмарка» откроет свои двери для посетителей 12-й специализированной выставки «АРТ - галерея. Казань»

27 октября 2020 г., вторник

 С 28 октября по 1 ноября 2020 года  выставочный центр «Казанская ярмарка» откроет свои двери для посетителей 12-й специализированной выставки «АРТ - галерея. Казань».

«АРТ - галерея. Казань» - выставка предметов изобразительного искусства, скульптуры, художественных промыслов и ремесел,  является уникальным социально-культурным, развлекательным и одновременно образовательным проектом, представляющим произведения искусства, созданные художниками,  скульпторами и мастерами декоративно-прикладного творчества  – нашими современниками, работающими в различных  стилях и направлениях.

             «АРТ  - галерея. Казань»  - это  событие в культурной жизни нашего города, арт-пространство для общения и обмена опытом специалистов  в области искусства, благодаря которому  рождаются новые идеи, проекты и, как следствие, новые шедевры.  

«АРТ - галерея. Казань» состоится в 12-й раз, свои произведения и изделия  в различных стилях искусства представят более 150  художников и мастеров из Казани, Республики Татарстан, 20 городов из 7 регионов России, Германии.

Выставка представлена в двух павильонах выставочного центра - Павильоне №3 и Главном павильоне.  Посетителям выставки будут представлены:

  • Экспозиция Союза художников Республики Татарстан, а также  произведений уже состоявшихся художников и  молодых современников  Татарстана и России. Союз представит тематическую выставку работ, посвященную 100-летию Татарстана.

       Участниками  выставки станут художники Татарстана: Альбер Шах, Елена Острая, династия Бердниковых, Рустем Хузин,  Лада Аюдаг, Мария Ахматянова, Юрий Рябченко, Анна Иванова, Светлана Соколова, Альфия Жукова, Анастасия Абдрашитова.  Из других регионов России к нам приедут: Анатолий Данилов, Михаил Пуничев, Ирина Чепенко из Чебоксар, Светлана Железцова из Нижнего  Новгорода, Мария Яровицына  из Москвы, Наталья Певзнер и Алим Ныров из Санкт-Петербурга, Ольга Таланцева из г.Космодемьянска и  другие (Павильон №3).

  • Экспозиция мастеров-ремесленников Национальной Палаты ремесел Республики Татарстан. Более 50 мастеров Палаты порадуют ценителей прекрасного своими изделиями  необычайной красоты из фарфора, керамики, дерева, текстиля и других материалов. У посетителей выставки на мастер-классах будет возможность познакомиться с современными направлениями творчества и освоить  технику таких видов творчества как  декупаж, фьюзинг, гильоширование. (Павильон №3).
  • Экспозиция Республики Саха (Якутия). Наши гости из Вилюйского  Улуса привезут традиционные изделия ручной работы и проведут мастер-классы якутских мастеров – это  кованый хомус, изделия из конского волоса, комплекты конского убранства и   женской традиционной одежды XIX века, серебряные украшения и аксессуары, якутские национальные инструменты (Павильон №3).
  • В Главном павильоне состоится Международная выставка-продажа авторских кукол и мишек Тедди «Сказки старого города». Организаторы выставки – Союз авторской куклы  «Dolls plaсe» подготовили уникальную выставку авторских кукол, созданных руками 45 мастеров из Казани, Республики Татарстан,   16 городов России и Германии. Посетители выставки смогут увидеть как создаются куклы, познакомиться с авторами,   сфотографироваться и приобрести лучшие работы, а также принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол.  Мастера-кукольники  мирового уровня Иван Грозный и Николай Павлов впервые станут участниками  выставки и проведут уникальные творческие мастер-классы. Проект адресован широкому кругу людей, а также  семьям с детьми различного возраста.
  • 31 октября ГБУ Культуры РТ «ТАТАРКИНО» для посетителей выставки  представит «Субботний Киноклуб»  - интерактивную программу с Эксклюзивным «Мультконцертом» -  записи с участием  звезд эстрады, театра и кино республики, а также состоится демонстрация семейного кинофильма  2018 г. «Миа и белый лев».

Ежедневно на стендах участников и  на специальных площадках в павильонах для посетителей выставки будут проводиться  тематические мастер-классы  (всего за 5 дней пройдет 117 мастер-классов!) по различным направлениям искусства: живописи, изготовлению авторских кукол, украшений, кружевных изделий, вышивке, изделий из кожи, дерева, меха, войлоковалянию, бисероплетению и другим.        С программой выставки и программой мастер-классов  можно ознакомиться на сайте выставки www.artexpokazan.expokazan.ru.

Для тех, кто не сможет посетить выставку,  на собственной онлайн платформе «Казанской ярмарки» online.expokazan.ru будет предоставлена  возможность ознакомиться с работами и изделиями участников выставки в режиме онлайн. Примечательно, что онлайн выставка «АРТ - галерея. Казань»  будет доступна в период с 28 октября до 31 декабря 2020 г.

           Не пропустите самое красочное событие этой осени – «АРТ - галерею. Казань 2020» -  мероприятие, которое  позволит казанцам и гостям столицы  погрузиться в удивительный мир, радующий глаз неповторимыми работами и плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров.

 

Дополнительная информация:

ОАО «Казанская ярмарка», 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 8,

тел.: +7(843) 202-29-08;

e-mail: expokazan05@mail.ru

Сайт www.artexpokazan.expokazan.ru

Инстаграм https://www.instagram.com/art.expo.kazan/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International