Завтра в Татарстане состоится ежегодная Международная образовательная акция «Тотальный диктант» по русскому языку

16 октября 2020 г., пятница

В этом году автором диктанта станет писатель, лауреат литературной премии "Национальный бестселлер" Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовит четыре части текста, посвященного основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому. Автор признается, что давно хотел написать о том, "как зародилась великая идея, которая меняет человечество".

В Республике Татарстан диктант по русскому языку можно будет написать на более чем
250 площадках и участие примет каждый район республики. Предполагается, что диктант напишет более 8 000 человек. По-прежнему, главными площадками по написанию диктанта станут  Национальный музей РТ (Кремлевская, 2) Дом дружбы народов Татарстана (Павлюхина, 57), Культурный центр имени А.С. Пушкина (Карла Маркса, 26) и здание Института филологии и межкультурных коммуникаций К(П)ФУ, расположенное по адресу: ул. Татарстан, 2. А в качестве интересных площадок выступят такие образовательные организации, как ГАОУ "Адымнар -Казань", Гимназия №93 ; а также ТЦ Мега, Деревня универсиады и ГТРК “Татарстан”.

С полным списком площадок можно ознакомиться здесь

Уже второй год подряд участие в написании диктанта примут иностранные студенты, обучающиеся в Татарстане. Для них на данный момент подготовлены 4 площадки и упрощенный вариант написания диктанта.

Проверку диктанта будут осуществлять филологи Русского национального культурного объединения и преподаватели К(П)ФУ.

Справка

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – проверить свою грамотность, показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В 2019 году акция «Тотальный диктант» собрала 236 284 участника из 81 стран на 3 939 площадках.

В Татарстане в 2019 году диктант написали 6005 человек на 91 площадке.
Подробнее о проекте, регистрация— на сайте totaldict.ru.

totaldict.ru/kazan
vk.com/totaldictkzn