Сегодня ушел из жизни Анатолий Сластунин

18 апреля 2008 г., пятница

18 апреля 2008 года на 71-м году жизни скончался Заслуженный работник культуры РТ, бывший директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Анатолий Алексеевич Сластунин.

19 апреля в 11.00 в ИЗО-музее состоится гражданская панихида.

Анатолий Алексеевич  Сластунин родился 28 февраля 1937 года. Окончил Казанский Государственный университет, факультет журналистики.

Более 40 лет Анатолий Алексеевич посвятил работе в отрасли культуры: с 1963 по 1964 год - методистом Республиканского методического кабинета культпросветработы г.Казани, с 1964 по 1989 год 15 лет) -  ведущим инструктором по музейной работе отдела культпросветработы Министерства культуры Республики Татарстан.

С 1989 по 2006 год А.А.Сластунин возглавлял один из крупнейших музеев Республики Татарстан - Государственный музей изобразительных искусств. В этот период музей добился значительных успехов и вышел на новый качественный уровень хранения и пропаганды памятников художественной культуры. За эти годы было построено новое фондохранилище музея, позволившее значительно улучшить условия хранения произведений музейной коллекции. Анатолием Алексеевичем были приняты меры по укреплению безопасности музея; музейный фонд всегда комплектовался лучшими произведениями художников Татарстана.

Выставки, организованные Государственным музеем изобразительных искусств РТ совместно с Государственным Эрмитажем, Государственной Третьяковской галереей стали важными общественными явлениями и вышли за рамки чисто музейных событий. Его высокий профессионализм, активная общественная деятельность, беззаветное служение своему любимому делу снискали глубокое уважение всей общественности Татарстана.

Министерство культуры РТ выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.