В Казани пройдут I - II туры Всероссийского музыкального конкурса

12 октября 2012 г., пятница

С 15 по 17 октября в Казани пройдут I - II туры Всероссийского музыкального конкурса. Открытие конкурса состоится в 12.00 в Малом зале консерватории по адресу Б.Красная, 38.

Для участия в конкурсе в Казань прибывают студенты высших и средних специальных учебных заведений г. Саратова, Нижнего Новгорода, Костромы, Перми, Кирова, Ульяновска, Набережных Челнов –  всего  37 участников. В числе конкурсантов 19 представителей Казанской государственной консерватории.

Для работы в составе жюри приглашены известные музыканты.:

Казаков Андрей Витальевич (кларнет) Сопредседатель жюри Заслуженный артист России, профессор,  заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова;

Булгаков Дмитрий Константинович (гобой) преподаватель кафедры деревянных духовых и ударных инструментов Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского;

Прокопов Вячеслав Михайлович (труба) Сопредседатель жюри
Заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов  Российской академии музыки им. Гнесиных;

Табуреткин Борис Федорович (труба) старший преподаватель кафедры медных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова;

Кораллов Игорь Владимирович (ударные) Заслуженный артист России, профессор Нижегородской государственной консерватории им. Глинки

Селянин Анатолий Дмитриевич (труба) Заслуженный деятель искусств России, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова;

Смирнова Анна Николаевна (флейта) Заслуженная артистка Республики Татарстан, доцент кафедры деревянных духовых инструментов Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова.

Всероссийский музыкальный конкурс был учрежден в марте 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации. Учредителями Конкурса являются Правительство РФ и Министерство культуры Российской Федерации. Председатель Оргкомитета — министр культуры А.А. Авдеев.

Цели Конкурса: сохранение и развитие лучших традиций отечественного исполнительского искусства; выявление молодых талантливых музыкантов во всех регионах России, содействие их продвижению, повышение уровня престижа музыкальных специальностей; привлечение внимания общественности к сфере музыкального искусства.

Всероссийский музыкальный конкурс предполагает четырехлетний цикл состязаний.

В 2010 году конкурс прошел по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение.

В 2011 году — по специальностям камерный ансамбль (номинации фортепианное трио и струнный квартет), хоровое дирижирование a cappella и оперно-симфоническое дирижирование.

Третий год цикла (2012) — деревянные духовые инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон), медные духовые инструменты (валторна, труба, тромбон, туба), ударные инструменты, орган, арфа; четвертый год (2013) — народные инструменты, дирижирование оркестром народных инструментов. Далее весь четырехлетний цикл повторяется. Подобная структура (ежегодное проведение состязаний по разным специальностям) принята на многих престижных музыкальных состязаниях за рубежом: им. Королевы Елизаветы в Брюсселе, ARD в Мюнхене, Международном конкурсе исполнителей в Женеве и других.

Конкурс проводится с сентября по декабрь. Предварительные прослушивания проходят во всех федеральных округах Российской Федерации; финальные туры — в Москве.

Для одаренных молодых музыкантов, живущих в отдаленных регионах и, в большинстве случаев, не имеющих возможности приехать в Москву, проведение конкурсных прослушиваний на местах – это уникальный шанс заявить о себе как местной публике, так и взыскательному, высокопрофессиональному жюри. Конкурсанты могут участвовать в отборочных турах, на свой выбор, как в том регионе, где они живут, так и там, где учатся.

По словам экс-министра культуры РФ А.А. Авдеева, было принято решение «восстановить уже в новых условиях всероссийский конкурс, подобный тому, что существовал в советское время. Особенностью этого конкурса будет то, что он пройдет по всей России, по всем регионам и даст возможность талантливым исполнителям реализовать свою мечту, получить подлинное признание своего таланта на всероссийском и в дальнейшем на международном уровне».

«Конкурс совмещает в себе две очень трудные и важные задачи. Это, с одной стороны, повышение уровня всех конкурсов в России, это средство против девальвации конкурсной системы, против растаскивания на разные критерии и установление единой высокой планки. С другой стороны – это максимальный охват и условия для участия музыкантов со всей России», — считает Директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ А. Шалашов.

Осенью 2012 года состоится третий этап Первого Всероссийского музыкального конкурса. Прослушивания I и II туров по специальности «Духовые и Ударные инструменты, Духовые ансамбли» пройдут во всех федеральных округах с 26 сентября по 9 ноября. Финальные прослушивания состоятся в Москве с 19 по 22 ноября.

График проведения конкурса в Казани

Пресс-служба Министерства культуры РТ