Ирада Аюпова: «Это действительно очень статусное мероприятие, международный конкурс возрождается в Казани спустя пять лет»

9 апреля 2019 г., вторник

В Кабинете Министров РТ состоялся брифинг, посвящённый 26-ому Международному конкурсу вокалистов им. М.И. Глинки

26-ой Международный конкурс вокалистов им.М.И. Глинки состоится в столице Татарстана в период с 11 по 19 апреля.

Конкурс вокалистов им. М.И. Глинки — один из старейших, наиболее значительных и престижных музыкальных конкурсов России, существующий с 1960 года. Изначально он проходил в статусе Всесоюзного, с 1991 года обрел статус Международного. Вплоть до 2014 года конкурс проходил с периодичностью раз в два-три года в разных городах России и столицах союзных республик бывшего СССР.

«Мы очень переживаем. Это действительно очень статусное мероприятие, международный конкурс возрождается в Казани спустя пять лет. В последний раз он проводился в 2014 году. Перерыв в пять лет дает себя знать, конкурс этот нужен», — отметила министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Торжественное открытие конкурса состоится в Казанской Ратуше, прослушивания всех туров и гала-концерт — в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева. На конкурсе выступят 233 молодых вокалиста в возрасте от 19 до 32 лет. В их числе 38 зарубежных участников и 33 представителя Татарстана. Казанскую государственную консерваторию представят 12 человек.

На открытии выступят звезды мировой и российской оперной сцены — солистка Мариинского театра и Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Альбина Шагимуратова; народная артистка СССР Ирина Богачева (Мариинский театр); народная артистка России Ольга Бородина (Мариинский театр); Оксана Волкова (Национальный Большой театр оперы и балета Республики Беларусь); солист Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова Алексей Татаринцев; приглашенные солисты Мариинского театра Аскар Абдразаков и Ариунбаатар Ганбаатар.

Церемония пройдет в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского. Ведущим вечера выступит Юлиан Макаров.

Жюри конкурса возглавит заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова.

«Оценивать таланты участников в составе жюри также будут народная артистка СССР, лауреат госпремии СССР, профессор Санкт-Петербургской консерватории Ирина Богачева; народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Бородина; народная артистка России, руководитель Академии певцов Мариинского театра Лариса Гергиева; заслуженная артистка России Марина Мещерякова; ректор Эстонской консерватории, профессор Ивари Илья», — продолжила свое выступление министр культуры РТ.

Также в состав жюри вошли профессор Московской консерватории, народный артист России Анатолий Лошак; профессор Казанской консерватории, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина; итальянский оперный менеджер Алессандро Ариози; кастинг-директор Зальцбургского фестиваля в Австрии Евамария Визер; руководитель молодежной программы Lindemann театра Метрополитен-опера (США) Софи Джойс.

«Лауреаты первой премии получат по 300 тыс. рублей. Конечно, это несопоставимо с теми премиями, которые выплачиваются на топовых мировых конкурсах. Но я считаю, что для России эта премия ощутима», — отметила Ирада Аюпова.

«Ребята едут на этот конкурс не ради премий, а за сценическим опытом и общением. Лауреаты конкурса 21 апреля дадут концерт в Санкт-Петербурге. Уже есть договоренность с залом Мариинского театра. Это огромное достижение для нашего конкурса и говорит о его высоком уровне», — продолжил тему соорганизатор конкурса, директор фонда развития исполнительского искусства Sforzando Данияр Соколов.

Член жюри конкурса, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина добавила, что Казань проведет Международный конкурс вокалистов им. М. И. Глинки и тем самым еще раз подтвердит свой статус культурной столицы.

Конкурс состоит из трех туров. На первом этапе участники исполнят старинную арию из оперы, кантаты или оратории XVII-XVIII века, включая арии из опер Моцарта, а также развернутую арию русского или зарубежного композитора XIX-XX вв. Во втором туре вокалисты исполнят романс Глинки и две арии из опер западноевропейского и русского композиторов. В третий тур из 233 участников пройдет всего 10 — 15 человек. Они исполнят арии из опер русского и западноевропейского композиторов.

Порядок прослушивания участников Международного конкурса им. М.И. Глинки будет определен по результатам жеребьевки.