Литературный музей продолжает мероприятия посвященные Дню рождения Габдулы Тукая

12 апреля 2012 г., четверг

15 апреля в 11.00 в День памяти Г. Тукая  состоится традиционное возложение цветов на могилу поэта, которая находится на Новотатарском кладбище Казани.

В Литературном музее Габдуллы Тукая в Казани продолжаются традиционные апрельские мероприятия, посвященные Дню рождения поэта. В течение месяца музей предлагает цикл мероприятий, посвященных поэту и событиям, связанным с его именем и окружением.

Ежегодно в День памяти Г. Тукая на церемонию возложения цветов на могилу поэта приходят почитатели его таланта, члены творческих союзов республики, представители различных общественных и правительственных организаций.

Габдулла Тукай открыл новые горизонты и новые перспективы перед национальной литературой. В многогранном творческом наследии Тукая непреходящие художественно-эстетические ценности содержатся прежде всего в его поэзии. Тукай прожил 26 лет. В самом расцвете творчества, 2 (15) апреля 1913 года великого поэта не стало. Такой многолюдной процессии Казань еще не знала. В день похорон Тукая во всех городских и сельских медресе были отменены занятия. В редакции газет и журналов присылали тысячи телеграмм с соболезнованиями и скорбью. Об этом же свидетельствует периодика Петербурга и Москвы. Большой интерес к личности и творчеству Тукая начинает проявлять русская и зарубежная печать.

Контактная информация: 293-17-66, 292-32-18.

Пресс-служба Министерства культуры РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International