В Национальной библиотеке РТ состоялась презентация книги «Каюм Насыйри» из серии «Шәхесләребез»

21 июня 2018 г., четверг

20 июня 2018 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан прошла презентация книги «Каюм Насыйри» из серии «Шәхесләребез» («Знаменитые личности»). Книга выпущена фондом сохранения и развития татарского языка и культуры «Жиен».

На презентации присутствовали автор-составитель книги доктор филологических наук Рамиль Исламов, научный редактор книги кандидат исторических наук Джавдат Миннулин, спонсор издания Анвар Насыров, писатели, журналисты и приглашенные гости.

Известный общественный деятель, поэт, председатель правления фонда «Жиен» Разиль Валеев в своем выступлении рассказал о деятельности фонда и об изданной книге, подчеркнув значимость этого труда для татарского народа.

Каюм Насыйри выдающийся татарский ученый-этнограф, литератор и просветитель XIX века. В книге описывается его биография и просветительская деятельность. Текст в книге подкреплен историческими документами и фотографиями. Татарская общественность дает высокую оценку новому изданию.

На вечере работала выставка, где были представлены прижизненные издания и книги, посвященные творчеству известного просветителя из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан.