В Республике Беларусь начались Дни культуры Республики Татарстан

5 июня 2018 г., вторник

Дни культуры Татарстана в Беларуси проходят впервые. В состав творческой делегации, которую возглавила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, вошли артисты, сотрудники музеев, библиотекари, кинематографисты, педагоги.

Накануне в рамках Дней культуры Республики Татарстан круглый стол с участием народного поэта Республика Татарстан Рената Хариса. Сегодня Елабужский государственный музей-заповедник представит экспозицию "Многоцветие татарской национальной культуры". Будет работать выставка декоративно–прикладного искусства Республики Татарстан. Любителей кино приглашают на открытие Дней кино Татарстана и презентацию Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Запланирован и показ нескольких фильмов татарстанского производства. Также местные кинематографисты посетят Национальную киностудию «Беларусьфильм».

Кроме того, в программе обмен опытом. Татарстанские педагоги из Альметьевского музыкального училища имени Фарида Яруллина и Мамадышской детской школы искусств имени братьев Яруллиных встретятся с коллегами из Детской школы искусств в Дубровно, также носящей имя Фарида Яруллина. Автор музыки к первому национальному балету «Шурале погиб в 1943 году недалеко от этих мест. Он похоронен в братской могиле на 468 км автомагистрали Москва — Минск (Белоруссия, Витебская область, Дубровенский район). В память о нем и была названа школа, а в прошлом году в Дубровно открыли памятник композитору. Татарстанские библиотекари ознакомятся с работой Национальной библиотеки Беларуси.

Торжественное открытие Дней культуры Республики Татарстан состоится этим вечером в Минске. В Белорусской государственной филармонии выступит Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, а завтра праздничный концерт сотоится в Гродно.