Стали известны победители секций Всероссийского образовательного форума «Время кино»

3 апреля 2018 г., вторник

30 марта в рамках Всероссийского образовательного форума «Время кино» в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан состоялся питчинг кинопроектов и публичная защита сценариев. В Казани питчинг прошел в рамках проекта Молодежного центра Союза кинематографистов России «Всероссийский питчинг дебютантов» при поддержке Фонда президентских грантов. Всего на форум поступило более 150 заявок из 10 регионов России.

Победители были определены в трех номинациях: Время кино Doc (документальное кино), Время кино Short (короткометражные игровые фильмы) и Время кино Non-stop (полнометражные игровые фильмы и сериалы).

В номинации «Время кино Doc» победил кинопроект Светланы Ахмедзяновой «Второе дыхание». Фонд биографических интервью «Ayaris» вручил сценаристу Анне Ефимовой сертификат на 60 тысяч рублей на производство фильма.

Лучшим короткометражным игровым проектом («Время кино Short») признан «Горшок» Дмитрия Николаева. Победителю вручен специальный приз от компании «Canon» – техническая поддержка, а также помощь в реализации кинопроекта от Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Победу в третьей номинации – «Время кино Non-stop» – комиссия единогласно присудила фильму Оксаны Синчуговой «Леша, который хотел стать Горьким». Задумка режиссера – показать историю писателя-классика сквозь призму восприятия молодого актера, у которого есть и своя история. Проекту будет оказана финансовая поддержка. Кроме этого, Оксане Синчуговой вручили диплом Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» на 50 тысяч рублей и сертификат на аренду оборудования от компании «Kinolife».

В класс драмы и комедии жанровой лаборатории «Dramakit» вошли: Альбина Гумерова, Оксана Синчугова, Катя Полянина, Влад Петров, Максим Ардашев, Юлия Голованова, Шамиль Агаев. Победители смогут бесплатно пройти обучение в лаборатории.

Победителем Открытого республиканского конкурса киносценариев в номинации «Лучший киносценарий полнометражного игрового фильма» стала Зифа Замалиева («Бузат»). В номинации «Лучший киносценарий короткометражного игрового кино победу одержал Ренат Хабибуллин («Когда ты круче всех»).

Они получили дипломы форума и сертификаты Министерства культуры Республики Татарстан на денежные призы 70 000 рублей и 30 000 рублей соответственно.
Также членами экспертной комиссии отмечены сценарий фильма «Одуванчик» Радика Кагирова, «Токмач» Алии Сабировой, «Дуськина дача» Альбины Гумеровой, «Чужой ребенок» Елены Метельской.

Кроме того, один из экспертов питчинга – креативный продюсер группы компаний YELLOW, BLACK & WHITE Юлия Клименко проявила интерес к внеконкурсному проекту Ярослава Косинова «Путешествие звездочки Ябхат».

Победителями конкурса «Поколение М» секции «Киноprofi» стали 2 казанские киношколы. Специальным дипломом за лучшее исполнение роли была отмечена Екатерина Юнусова из киностудии «Uni Gold», киношкола заняла второе место и получила камеру от компании МТС. Первое место досталось киношколе «Junior Life» (фильм «Социальная сеть»). Наградой для воспитанников станет стажировка на профессиональной киностудии RFG в Москве.