«Дни дарений» в Национальном музее Республики Татарстан

28 марта 2018 г., среда

с 1 по 5 апреля Национальный музей Республики Татарстан проводит традиционную благотворительную акцию «Дни дарений», посвященную дню рождения музея.

Фонды крупнейшего хранилища памятников материальной и духовной культуры страны, главной сокровищницы республики насчитывают свыше 900 тысяч единиц хранения. Внести свой вклад в сохранение культурного наследия и вписать свое имя в почетную книгу дарителей Нацмузея РТ в эти дни могут и жители города.

В дни проведения благотворительной акции казанцы могут преподнести в дар музею:

• фотографии, документы, плакаты, предметы, рассказывающие о создании ТАССР, о людях, которые внесли свой вклад в развитие нашей республики;
  • личные вещи, фотографии и документы выдающихся деятелей науки и культуры нашей республики, книжные издания как ранних эпох, так и современные;
  • национальную одежду народов, населяющих Татарстан, Россию и другие страны мира;
  • предметы и фотоматериалы, связанные с историей свадебных обрядов и торжеств, воспитанием детей в конце ХIХ – первой половине ХХ века, а также на современном этапе;
  • предметы повседневного быта ХIХ – первой половины ХХ вв., военную одежду, обмундирование, знаки периода первой мировой и гражданской войн.

Одним из значительных событий 2018 года является Чемпионат мира по футболу. Это праздник для всех российских фанатов и любителей футбола. В связи с этим Национальный музей РТ планирует пополнить свои коллекции предметами, отражающими спортивную жизнь в Республике Татарстан.

Наиболее интересные дары будут представлены 5 апреля на выставке и отмечены в следующих номинациях:

• «Самый древний» – предмет, датирующийся самым ранним периодом;
  • «Предмет-легенда» – предмет с самой интересной историей;
  • «Раритет» – самый уникальный предмет;
  • «Предмет-мемория» – мемориальный предмет, связанный с жизнью и деятельностью выдающихся людей Татарстана и России.Великой Отечественной

Акция проводится в Национальном музее РТ и его структурных подразделениях: Музее Е.А. Боратынского, Музее-мемориале войны 1941-1945 гг., Музее К. Насыри, Музее-квартире М. Джалиля, Музее композитора Н. Жиганова, Литературно-мемориальном музее А.М. Горького, Доме-музее В.И. Ленина, Музее Я. Купалы в с. Печищи, Музее А.М. Горького в с. Красновидово.

Подведение итогов и награждение дарителей состоится 5 апреля в 14.00 в Национальном музее Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 2).

Добро пожаловать!

Убедительно просим всех дарителей при себе иметь паспорт!!!

РИО – пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18

Отдел учета и комплектования: +7(843) 292-67-09