Издана книга о судьбах татарской диаспоры в азиатском регионе

28 февраля 2008 г., четверг
В Японии в конце февраля вышла книга о судьбах татарской диаспоры в азиатском регионе, автор которой казанская журналистка Лариса Усманова в течение ряда лет изучала японские архивы, а также архивы других стран по данной теме. Ее исследовательская работа легла в основу докторской диссертации, защита которой состоялась в Японии осенью 2007 года.
Книга издана на английском языке. Название книги в русском переводе «Тюрко-татарская диаспора в северо-восточной Азии: исторический и социологический подходы к изучению в период с 1898 до середины 20 века». В ближайшие дни в Токийском университете состоится презентация книги.
В Казань книга придет в апреле.
 
Лариса Усманова закончила Казанский университет в 1992 году, работала в республиканских изданиях в качестве журналиста до 1999 года, в том числе в период с 1992 по 1995 годы в газете «Молодежь Татарстана», а затем – в «Казанских ведомостях». Л.Усманова специализировалась по социально-политической тематике.
В 1995 году при поддержке министерства печати РТ Лариса Усманова принимала участие в семинаре-тренинге Британской Радиовещательной корпорации, что стало для нее стартом выхода на международную тематику и толчком к изучению английского языка. Она также активно участвовала в подготовке молодых кадров, занимаясь с ними в Школе молодого журналиста при газете и обучая в КГУ, что помогло ей при подготовке кандидатской диссертации по теме «Формирование и развитие коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях», которую она успешно защитила в 1999 году после окончания аспирантуры Казанского государственного университета.
Несмотря на то, что она уехала для продолжения обучения в Японию, ее журналистские, научные и личностные контакты с республикой не прекратились. Лариса Усманова постоянно публикуется в республиканских изданиях по политической и исторической тематике, является одним из активных участников развития Татарского Интернета и отношений с татарской диаспорой. Свою научную работу она также посвятила историческим контактам татарских иммигрантов с представителями Восточной Азии.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International