Сегодня после годичной реконструкции арена Казанского цирка приняла первых зрителей

16 марта 2018 г., пятница

Ими стали более 1500 ребят из многодетных семей со всего Татарстана.  

Торжественная церемония открытия состоялась с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. «После завершения капремонта мы приняли решение, что первыми зрителями Казанского цирка должны быть образцовые, большие семьи. Семья - это основа любой страны, это то, чем мы должны гордиться. Казанский цирк сегодня соответствует всем современным требованиям и вновь открывает свои двери», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов также поблагодарил строителей и проектировщиков здания Казанского цирка и вручил его коллективу государственные награды.  

На ремонт и модернизацию цирка, длившуюся 11 месяцев, потрачено около 1 млрд рублей из республиканского бюджета. Здание в форме летающей тарелки внутри изменилось до неузнаваемости. Здесь все новое: кресла, манеж, зал, фойе, потолок, туалеты, раздевалка и помещения для животных.  

Ремонтно-реставрационные работы здания выполнили специалисты ГУП «Татинвестгражданпроект», они же разработали концепцию дизайна интерьера. При этом перед ними стояла задача максимально сохранить архитектурный̆ образ внутреннего пространства.

Ромбовидный орнамент объединяет пространство цирка в единое целое: вестибюль, гардероб, фойе и сам зрительный зал. В фойе с помощью яркой цветовой гаммы сделан акцент на основных локациях: аттракционах, буфете, сувенирных киосках.   

По всему периметру подкупольного пространства в зрительном зале закольцованное полотно узора вместе с подсветкой создает дополнительный̆ эффект игры цвета, динамики и движения форм. Зрительный зал в соответствии с традициями цирка выдержан в красном цвете. Кресла в зале выполнены в серой гамме.  

Как рассказали в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, в июне-июле 2017 года были проведены архитектурно-археологические обмеры здания, которые легли в основу трехмерной модели цирка. Все функции объекта и инженерные системы воспроизведены в цифровом исполнении.  

Реставрация здания проведена с учетом современных норм, его исторические особенности не нарушены. Сделаны лишь небольшие изменения в связи с санитарными и противопожарными нормами: внутренние двери установлены в соответствии современным требованиям пожарной безопасности, появились дополнительные туалеты. Проведен ряд работ по усилению конструкций купола, ремонт полов и кровли. Раньше в цирке не было системы кондиционирования и вентиляции. Теперь здесь установлено современное оборудование.  

«Казанский цирк построен в 1967 году и нуждался в обновлении. Его открытие - прекрасный подарок всем горожанам и детям. В столице Татарстана создана прекрасная инфраструктура: театр кукол „Экият“, БКЗ им. Сайдашева с детскими абонементами, оперный театр с детскими представлениями. На этот праздник мы пригласили 2000 человек из районов и городов республики, 1523 из них - дети. Это многодетные семьи и ребята из приемных семей», - рассказала журналистам министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.  

Сегодня перед юными зрителями с программой «Фиеста» выступили артисты Росгосцирка, причем, для ребят представление было бесплатным. Выступали акробаты и жонглеры, клоуны и эквилибристы, гимнасты и мастера верховой езды, демонстрировались номера с участием дрессированных животных: кошек, медведей, собак, гусей и уток.  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International