Казанский период творчества М. Горького в периодической печати

2 марта 2018 г., пятница

В читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) открылась выставка «Горький и Казань: творчество писателя в периодической печати», посвящённая 150-летию со дня рождения Максима Горького (1868–1936).

В представленных журналах и газетах разных лет рассказывается о жизни и творчестве «буревестника революции», имя которого неразрывно связано с нашим городом. Горький увековечил Казань и её жителей в своих бессмертных произведениях, в числе которых «Мои университеты», «Бывшие люди», «Лёгкий человек», «Бабушка Акулина» и многие другие. Экспозиция в полной мере раскрывает достаточно сложный казанский период жизни Горького, оказавший огромное влияние на формирование его как писателя, что отразилось в известных словах: «Физически я родился в Нижнем Новгороде, духовно – в Казани».