В Казанском институте культуры состоялась пресс-конференция, посвященная открытию IX Казанского Международного фестиваля любительского молодежного и детского кино (КМФЛМДК)

4 сентября 2017 г., понедельник

Учредители фестиваля – Министерство культуры РТ и Союз кинематографистов РТ. Организатором фестиваля является Казанский государственный  институт культуры. Фестиваль проходит при поддержке ГБУК РТ «Татаркино», Министерства образования и науки, а также Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

В пресс-конференции приняли участие Ривкат Юсупов - ректор института культуры, Светлана Юнусова – и.о. декана факультета кинематографии и телевидения данного вуза,  Анастасия Малькова – исполнительный директор фестиваля,  Анатолий Синицын – член жюри фестиваля, член Союза кинематографистов России и Гильдии киноведов и кинокритиков, Владимир Николаев– член жюри фестиваля, Почетный кинематографист РФ, Ахметзянова Юлия Аликовна – отборщик фестиваля, режиссер, ст.преподавательинститута культуры,Венера Якупова – член жюри фестиваля, главный редактор газеты «Казанские ведомости».

В своем вступительном слове ректор института Р.Юсупов отметил, что Казанский фестиваль любительского молодежного и детского кино,  проходящий в 9-ый раз, доказал свою жизнеспособность и востребованность. Об этом убедительно свидетельствует и статистика - на кинофорум этого года поступило вдвое больше заявок, чем в 2016 году. Радует, что появилось и утвердило себя в программе фестиваля анимационное кино.

«Мы, - подчеркнул Р.Юсупов, будем и дальше наращивать в своем вузе палитру специальностей для кино. Может, дойдем и до подготовки актеров», – обнадежил руководитель вуза. Недаром наш вуз признан лучшим творческим региональным институтом России.

По мониторингу трудоустройства выпускников факультета киноинститута  культуры планка ниже 90 процентов не опускается. Это в значительной степени говорит о высоком уровне  подготовкивузом специалистов данного профиля.

Р.Юсупов с удовлетворением отметил наличие тесных контактов, закрепленных соглашениями, с такими значимыми в кинематографии России организациями как ВГИК, «Мосфильм», Академии кинематографического и театрального искусстваН.Михалкова. А ректор ВГИК В.Малышев и руководитель «Мосфильма» К.Шахназаров нередко посещают Казань, выступают с лекциями перед студентами, проводят мастер-классы, творческие встречи.

Институт культуры расширяет и международные контакты. Так, заключено соглашение по творческому сотрудничеству с одним из вузов Будапешта (Венгрия).

Несомненно, ректора радуют высокие творческие результаты многих выпускников.

Светлана Юнусова в ходе пресс-конференции представила членов жюри фестиваля, вполне квалифицированного по составу, который возглавила Римма Ратникова – заместитель Председателя Госсовета РТ и Председатель Союза журналистов РТ.Кстати, следует отметить, что среди членов жюри и известный киновед из Венгрии, наш давний и надежный друг Иван Форгач.

В конкурсе фестиваля участвуют работы по 13 номинациям, Причем, расширена детская секция, введены новые номинации – «Лучший фильм патриотической направленности» и «Лучший продюссерский проект».

Владимир Артемьевич Николаев, стоявший у истоков зарождения данного кинофорума, подчеркнул в своем выступлении, что кинофестиваль изначально задумывался как максимально демократичный – как по темам, так и по жанрам, формам и т.п. Все допускалось. И принимали участие в фестивале, что называется «от пионеров до пенсионеров».

Как особенно ценное, Владимир Артемьевич отметил активное участие в первых фестивалях диаспор татар из регионов России и стран зарубежья.

Сейчас среди авторов фильмов, в основном, молодежь.

Алексей Барыкин, заведующий профильной кафедрой вуза с большим удовлетворением отметил, что данный фестиваль сыграл значительную роль в профессиональном росте студентов-будущих кинематографистов. Недаром, уже в 2011 году картина выпускника вуза попала в основную программу большого фестиваля – Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

А в этом году уже 7 работ студентов и выпускников вуза – в программе КМФМК-2017. Это очень показательно.

Юлия Ахметзянова, член отборочной комиссии, рассказала, что в оргкомитет поступило более 350 заявок с обширной географией – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Хакасия, Крым, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Иран, Ирак, Венгрия, Италия. Прозвучали и критерии , по которым отбирались фильмы на фестиваль. Это, прежде всего, добро, диалог культур, патриотизм…

Работы интересные, среди которых есть поражающие своим высоким профессиональным уровнем, а также поиском новых оригинальных форм киноязыка, что, явно, заслуживает и поддержки творческих изысканий молодых, и зрительского внимания…

В первый день работы фестиваля прошел мастер-класс известного казанского кинорежиссера и сценариста Салавата Юзеева, а также был показан фильм-открытие «Птица», представленный Ленфильмом.

6 сентября в 16 часов  состоится торжественное закрытие кинофестиваля с вручением дипломов и наград победителям.

Вся программа фестиваля проходит с 4 по 6 сентября на площадке Казанского государственного института культуры (Оренбургский тракт, 3).

Фестиваль приглашает казанцев и, прежде всего, тех, кто любит хорошее, интересное кино  -не упустить уникальную возможность и прийти на просмотр фильмов, которые не будут в широком прокате, но которые, безусловно, заслуживают широкого зрительского интереса…

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International