Елабугу и Уфу объединяет «Великий шелковый путь»

31 августа 2017 г., четверг

В День Республики Татарстан в Уфимской художественной галерее состоялось открытие выставки «Великий шелковый путь» из фондовой коллекции Елабужского государственного музея-заповедника.

На выставке «Великий шелковый путь» в Уфимской художественной галерее представлено 90 избранных произведений из фондового собрания Елабужского государственного музея-заповедника, выполненных участниками международных арт-проектов, организованных музеем-заповедником при поддержке министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан.

Гостей приветствовали заслуженные художники Республики Башкортостан: профессор Уфимского государственного института искусств Амир Мазитов, директор Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова Айрат Терегулов, главный редактор журнала «Рампа» Игорь Тонконогий, члены правления Союза художников России в Башкортостане Рафаэль Кадыров и Салават Гилязетдинов. Елабужский государственный музей-заповедник на открытии экспозиции представляли заместитель генерального директора по научной работе Александр Деготьков и заведующая Выставочным залом Гульнара Подноскова.

Национальное наследие и его творческое переосмысление в профессиональном искусстве становится все более актуальным в современном художественном процессе многих стран мира. Эта тенденция активно поддерживается Елабужским государственным музеем-заповедником. Все проводимые арт-мероприятия направлены на сохранение национальных традиций и развитие творческого интереса к этническому своеобразию культур разных народов мира.

За 12 лет Елабужский государственный музей-заповедник провел 19 арт-проектов, в которых приняли участие более 600 художников из 20 стран. Ими были созданы свыше 1100 произведений, переданных в фонды ЕГМЗ и вошедших в Музейный фонд Российской Федерации.

Лучшие работы художников, представляющих культуру многонационального народа России и других стран, легли в основу международного выставочного проекта, целью которого является экспонирование живописных и графических работ в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Жители и гости Уфы смогут посетить экспозицию «Великий шелковый путь" до конца сентября.