ГБУК «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан»

Государственный музей изобразительных искусств РТ – один из крупнейших региональных художественных музеев РФ. Учрежден в 1958 г. на базе картинной галереи Госмузея ТАССР. Открыт для посещения в 1959. В основе собрания – частная художественная коллекция А. Лихачева.

Современное собрание насчитывает более 26-ти тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Наибольшую ценность представляют произведения европейской гравюры XV–XVI вв. (А. Дюрер, Л. Лейденский), скульптуры (Дж. Дюпре, А. Канова) и живописи XVI–XVIII вв. (Д. Пулиго, И. Люттихейс, И. Сваненбурх), памятники древнерусской иконописи XVI в., портреты кисти Д. Левицкого, Ф. Рокотова, И. Репина, крупные коллекции работ И. Шишкина, Н. Фешина, произведения русского авангарда начала ХХ в. (В. Кандинский, Н. Гончарова, М. Ларионов и др.), собрания художников Татарстана (Б. Урманче, Х. Якупов, И. Зарипов и др.)

Главное здание ГМИИ РТ. Адрес:  улица Карла Маркса, 64

В 1967 году Музей изобразительных искусств Татарской АССР переехал в красивый особняк в центре Казани (). В настоящее время в особняке размещено Главное здание ГМИИ РТ: администрация музея, а также экспозиционные залы зарубежного и русского искусства XVI – начала ХХ веков. Двухэтажный особняк усадебного типа был построен в начале ХХ столетия как резиденция командующего войсками Казанского военного округа. Привлекает внимание сохранившаяся вокруг особняка чугунная ограда – один из лучших образцов чебаксинской художественной ковки. К Главному зданию музея примыкает уютный парк с фонтаном, в глубине которого размещено фондохранилище, реставрационные мастерские, научный архив

Структурные подразделения ГМИИ РТ:

Галерея современного искусства ГМИИ РТ. Адрес: улица Карла Маркса, 57

Здание Галереи современного искусства было построено в 1979 г. в эстетике необрутализма как Выставочный зал Союза художников ТАССР. За этот проект архитектор Г. А. Бакулин в 1981 г. получил звание лауреата Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая. Автор скульптуры у входа – Р. П. Харитонов. Выставочный зал открыт в 1980 г. масштабной Зональной выставкой «Большая Волга». В 2009 г. здание передано Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан, в 2017–2018 гг. – модернизировано. При реконструкции была реализована концепция «Белый куб», световое оформление выполнено специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга с учетом самых современных требований к выставочным пространствам.

На сегодняшний день ГСИ – это самая крупная в Казани выставочная площадка, специализирующаяся на современном искусстве. Зрителям предоставлены три этажа с шестью выставочными пространствами, лекторий, детская арт-площадка, мультимедиа – более полутора тысячи квадратных метров. ГСИ – пространство, которое объединяет выставочные проекты, дискуссионные форматы (лекции, ридинг-группы), экспериментальная площадка для синтеза изобразительного искусства, видео, музыки и перфоманса.

Национальная художественная галерея "Хазинэ" ГМИИ РТ. Адрес Казанский Кремль, 3 подъезд.

Здание является памятником архитектуры в стиле классицизма и охраняется государством. Оно было построено в 1836 году по проекту архитектора Пятницкого для одной из первых в России школ военных кантонистов. Позднее, со второй половины XIX века, здесь размещалось Казанское пехотное юнкерское училище. На гравюрах и живописных полотнах художников того времени (Е. М. Корнеев, А. Н. Ракович, В. С. Турин, Э. Турнерелли, А. В. Ильин, А. П. Боголюбов) с видами Казанского кремля хорошо просматривается это массивное, вытянутое по горизонтали здание. В советское время здесь размещался военный гарнизон.

Для посетителей галерея была открыта в 2005 году. В настоящее время в постоянной экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, скульптуры, созданные художниками Казани, Казанской губернии, Республики Татарстан в XIX–XXI веков, произведения советского изобразительного искусства.

«Жемчужинами» коллекции «Хазинэ» являются произведения Н. Фешина, П. Бенькова, П. Радимова, В. Тимофеева; коллекция казанского авангарда 1910–1930-х годов, включающая работы К. Чеботарёва, И. Плещинского, Ф. Тагирова, А. Коробковой, В. Вильковиской; работы Б. Урманче, Х. Якупова, И. Зарипова, Н. Кузнецова, К. Максимова, А. Прокопьева, В. Маликова.

В галерее «Хазине», кроме постоянно действующей экспозиции изобразительного искусства, можно увидеть тематические и персональные выставки художников Татарстана, других регионов России и зарубежья.

Сайт учреждения: izo-museum.ru