ГАПОУ «Казанское художественное училище имени Н.И.Фешина» (техникум)

ГАПОУ «Казанское художественное училище им. Н.И.Фешина» (техникум) создано как Казанская Художественная Школа, открытая 9 сентября 1895 года по ходатайству Казанского губернского земства и Казанской городской думы с разрешения Президента Императорской Академии художеств великого князя Владимира Александровича (письмо Казанского губернатора к губернаторам волжских и сибирских губерний от 4 ноября 1895 года), преобразованная в 1918 году — в Казанские Государственные Высшие Художественно-Технические Мастерские, в 1920 году — в Казанский Художественно-Технический Институт (архивный информационный материал), в 1923 году — в Казанский Художественный Техникум (Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР от 10 июля 1923 г.), в 1924 году — в Архитектурно-Художественный Техникум, в 1926 году — в Казанский Художественно-Педагогический техникум (Постановление Коллегии Наркомпроса АТССР от 9.08.1926 г.), в 1930 году — в Татарский техникум искусств (Постановление Коллегии Наркомпроса TP от 18.11.1929 г.) и в 1935 году выделен из Татарского техникума искусств как Татарский художественный техникум (Казанское художественное училище) (письмо наркома Просвещения АТССР Председателю СНК TP). Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 ноября 2006 г. № 551 Училищу присвоено имя Николая Ивановича Фешина. В 2012 году в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 02.03.2012 №1106/12 о подтверждении государственного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» по виду «техникум», Училище было переименовано в Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Татарстан «Казанское художественное училище имени Н.И. Фешина» (техникум).

Сегодня КХУ им. Н.И. Фешина в соответствии с Лицензией на осуществление образовательной деятельности (серия 16 Л01 № 0004845, рег. № 8776 от 13.10.2016. Выдана МОиН РТ. Срок действия лицензии – бессрочно) и свидетельством о государственной аккредитации (серия 16А01 № 0000159, рег. № 4370 от 06.04.2018. Срок действия до 06.04.2024 г. Выдано МОиН Республики Татарстан) ведет подготовку по 4 направлениям (специальностям):

54.02.01 «Дизайн» (общий). Творческая деятельность, направленная на эстетическое оформление всех аспектов окружающей человека среды, определяется термином «дизайн». Специализация «дизайн» в КХУ им. Н.И.Фешина включает в себя множество более узких компетенций, что делает выпускника этого отделения буквально универсалом в данной области. Он обладает возможностями промышленного дизайнера (предметного дизайна), дизайнера среды (интерьера), графического и 3Dдизайнера (сейчас эта область дизайна сформировалась в отдельное направление), ландшафтного и архитектурного дизайнера и, наконец, дизайнера костюма, аксессуаров и всего того, что диктует на сегодняшний день индустрия моды. Таким образом, выпускники этого отделения имеют возможность найти работу непосредственно после окончания училища или продолжить образование в высших учебных заведениях страны.

54.02.05 «Живопись» (станковая живопись, театрально-декорационная живопись). Студенты живописного отделения осваивают различные живописные и графические техники, изучают законы, методы и приемы станковой композиции. Изучают различные графические компьютерные программы. Впоследствии эти знания позволяют молодым художникам создавать живописные полотна, графические художественные произведения, иллюстрировать книги и т.д. Выпускники живописного отделения удачно поступают в различные Вузы художественной направленности, работают в школах искусств, различных рекламных фирмах, участвуют в художественных выставках, ведут активную деятельность в рамках Союзов художников способствуя дальнейшему развитию российского и национального искусства. На данном этапе в Училище возобновлена деятельность по обучению театрально-декорационной живописи.

КХУ ведет активную методическую деятельность, направленную в рамках взаимодействия с ДХШ/ДШИ Республики Татарстан.

На базе училища проводятся зональные художественные выставки и конференции.

Сайт учреждения: www.kazanartschool.ru